Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Международная организация CIVICUS назвала Таджикистан «закрытой» страной

 09:23  17/03/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикистан является «закрытой» страной, считает международная неправительственная организация CIVICUS, которая оценивает состояние гражданского сообщества и гражданских прав в 197 странах мира. В прошлом Таджикистан находился среди стран, в которых подавляются гражданские права.
В новом годовом отчете CIVICUS Monitor, опубликованном 16 марта, на одном уровне с Таджикистаном находятся Туркменистан, Китай, Сирия и некоторые другие страны Африки и Азии. Авторы исследования пишут, что Таджикистан включен в список закрытых стран из-за подавления мирных протестов в Горно-Бадахшанской автономной области.
Реакции властей Таджикистана на годовой отчет CIVICUS пока не последовало.
В отчете говорится, что в Таджикистане царит атмосфера страха, людей за осуществление своих прав, в том числе, за свободу слова и мирные протесты задерживают и отправляют за решетку.
В мае 2022 года группа жителей Хорога вышла на акцию протеста, требуя наказания виновных в смерти Гулбиддина Зиёбекова и отставки председателя ГБАО и мэра Хорога. Власти направили в регион войска для подавления протестующих, которых они назвали «организованной преступной группой». Но жители Рушана перекрыли дорогу военной колонне. МВД Таджикистана сообщило о нападении протестующих на силовиков и объявило о начале «антитеррористической операции». Авторы отчета CIVICUS отмечают, что в ходе операции власти использовали чрезмерную силу, силовики применили произвольные задержания, пытки и убийства.
Кроме того, жители региона в течение нескольких недель были лишены доступа к интернету.
По данным CIVICUS и ее партнера – бельгийской организации IPHR ("Международное партнерство за права человека"), на фоне событий в ГБАО были арестованы и осуждены к различным срокам тюремного заключения не менее 20 гражданских активистов и журналистов, в том числе правозащитник Манучехр Холикназаров и журналистка и гражданская активистка Ульфатхоним Мамадшоева.
В то время, когда независимые журналисты, гражданские активисты, адвокаты и правозащитники подвергаются угрозе и преследованию, в Таджикистане все меньше звучат голоса оппонентов властей, отмечают CIVICUS и IPHR.
Международные правозащитные организации за последние год неоднократно подвергли Таджикистан критике за постоянные нарушения прав человека и за подавление инакомыслия. Официальные власти утверждают, что в стране права человека и свобода слова соблюдаются полностью.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru