Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Таджикистане для призыва в армию практикуют жеребьевку и отключение электроэнергии

 14:42  04/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Весенняя призывная кампания в Таджикистане началась 1 апреля, но уже со всех регионов страны приходят сообщения о различных способах привлечения молодых людей в ряды Вооруженных сил.
К примеру, один из новых способов введен в Вахшском районе. Представители местных органов самоуправления складывают бумажки, на которых написаны « » или «-». Все очень просто: вытягиваешь « » - идешь в армию, «-» - в этот призыв ты не наденешь солдатские сапоги.
Такая жеребьевка, которая проходит с обязательным участием родителей юношей призывного возраста, практикуется и в других регионах Таджикистана. Те, чей сын находится на заработках в России, и кто вытянул « », должны во что бы то ни стало вернуть его домой и отправить в армию.
По словам политического активиста Рамазона Хусейниёна, в Исфаре практикуется следующее: «Тем, у кого есть сыновья призывного возраста, отключают электричество. Закрывают мечети в месяц Рамазан. В госучреждениях жителям не выдают необходимые справки и документы, пока родители не заставят своих сыновей вернуться из России. Молодые люди готовы пойти служить, но только если условия службы будут подходящими».
Между тем правозащитники считают жеребьевку и давление на родителей неэффективными методами призыва в армию.
По мнению правозащитников, отсутствие надлежащих условий для прохождения службы, жестокое обращение с солдатами и неуставные отношения, которые приводят иногда к гибели и увечьям военнослужащих, являются одними из главных причин нежелания молодых людей служить в таджикской армии. Правительство Таджикистана в отправленном в Комитет ООН по правам человека докладе сообщило, что с 2019 по 2021 г.г. преимущественно из-за неуставных отношений в армии погибло более 100 солдат.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru