Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Amnesty International призвала президента Таджикистана освободить сына оппозиционера Шамсиддина Саидова

 13:49  15/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Международная организация Amnesty International призвала президента Таджикистана Эмомали Рахмона немедленно освободить сына оппозиционера Шамсиддина Саидова Абдулло Шамсиддина. Об этом говорится в письме организации.
В Amnesty International считают, что Абдулло Шамсиддина преследуют потому, что является родственником одного из лидеров Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). В организации отмечают, что власти Таджикистана официально не подтвердили ни местонахождение Абдулло Шамсиддина, ни вердикт суда.
Авторы письма просят президента Таджикистана принять все необходимые меры к тому, чтобы обнародовать местонахождение Абдулло Шамсиддина, а также "сделать все возможное для того, чтобы его не удерживали под стражей без права общения с внешним миром, не пытали и не применяли к нему другое жестокое обращение".
31 марта суд в Таджикистане приговорил депортированного из Германии Абулло Шамсиддина к семи годам лишения свободы. Его признали виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана.
Шамсиддин Саидов подтвердил информацию о приговоре сыну. "Режим Рахмона убил моего отца, меня приговорил к 15 годам тюрьмы, а теперь осудил на 7 лет моего сына Абдулло", – написал он на своей странице в фейсбуке.
Власти Таджикистана официально не подтвердили, что Абдулло Шамсиддин был арестован и приговорен к такому сроку.
Международные правозащитные организации ранее потребовали освобождения Абдулло Шамсиддина и подвергли критике решение властей Германии о его депортации на родину.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru