Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Выпускников школ в Туркменбаши призывают в армию до окончания экзаменов

 15:49  29/05/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане продолжает призыв в армию. Среди призывников выпускники школ, готовящиеся к выпускным экзаменам. Молодые люди уже получили повестки.
Согласно указанному сроку явки в призывной пункт многие не успевают сдать выпускные экзамены. Корреспондент Азатлыка в Балканском велаяте сообщает о происходящем в западном регионе.
Военкоматы Туркменбаши 15 июня забирают призывников на военную службу. Выпускные экзамены в школах завершаются 18 и 22 июня.
Корреспондент Азатлыка сообщил, что некоторые школы из-за этого перенесли даты экзаменов для призывников: "Решили, что важнее, чтобы ученики мужского пола пошли в армию, поэтому они решили официально оформить на бумаге, что последние школьные экзамены состоялись 13 июня: чтобы забрать их на военную службу. Министерство обороны поручило школам и членам врачебной комиссии местного военного ведомства организовать это".
Корреспондент отмечает, что весенняя призывная кампания должна завершиться к 18-19 июня, и к этому времени власти спешат выполнить задачу по набору юношей в армию.
Призыв в армию в Туркменистане проводится два раза в год, с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Военная служба считается обязательной, служба по контракту или альтернативная служба в стране не предусматриваются.
"В этом году возможность поступить в высшие учебные заведения получили только около 50 юношей, окончивших районные школы школы в Туркменбаши. Это закончившие школу на хорошие отметки и обладатели золотых и серебряных медалей в спортивных соревнованиях областного или общенационального уровня. Подготовлены их списки. Но даже их предупредили, что если они провалят выпускные экзамены, из заберут в армию во время осеннего призыва. У них взяли расписки", - рассказал местный источник, говоривший с Азатлыком на условиях анонимности.
Тем временем родители в поисках возможностей, чтобы их сыновья избежали службы в армии.
Корреспондент в Балканском велаяте сообщает, что некоторым родителям удалось получить отсрочку на 6 месяцев по состоянию здоровья, подкупив чиновников и врачей в военкоматах. По его словам, при этом в армию все еще забирают молодых людей с реальными проблемами со здоровьем, даже инвалидов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru