Logo
30 Апреля 2024 г,
Вторник

Чем опасны индукционные плиты?

 06:00  17/04/2024  0

Что в мире делается

Индукционные варочные панели, которые подают тепло сразу на посуду, имеют массу плюсов.
В частности, они не нагреваются и обладают более высоким КПД по сравнению с электрическими варочными панелями. Однако у таких приборов есть опасные недостатки, рассказал «Газете.Ru» профессор РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Роман Шамин.
Опасения вызывает магнитное излучение, которое создают индукционные варочные панели.

«"Начинка" такой плиты — индукционные катушки с медной обмоткой. Когда по виткам катушки проходит ток, образуется высокочастотное магнитное поле. Благодаря ему в металлической посуде образуются вихревые токи. Они в свою очередь приводят в движение электроны, в результате вырабатывается тепло. То есть индукционная плита — это, по сути, большой электромагнит», — пояснил Шамин.

По словам эксперта, излучение индукционной плиты в электромагнитном спектре находится ниже, чем в микроволновой печи. Однако если излучение от микроволновки остается внутри плотно закрытого прибора, то магнитное излучение от индукционной панели распространяется вокруг нее.

По поводу опасности такого электромагнитного излучения ведутся споры. Согласно исследованиям, его уровень снижается до нуля уже на расстоянии 30 см от поверхности плиты. Но, как отмечает Шамин, у разных людей может отличаться восприятие магнитного излучения, также показатель меняется в зависимости от интенсивности излучения и продолжительности воздействия.

«Поэтому стоять на протяжении двух часов непосредственно у включенного прибора не рекомендуется», — отметил эксперт.

Также Шамин назвал одну категорию людей, которым может навредить индукционная плита. Это пациенты с вживленным кардиостимулятором или дефибриллятором. Магнитное поле, которое генерирует варочная панель, может влиять на работу этих приборов. По словам специалиста, минимальным безопасным расстоянием до индукционной плиты для таких людей считается 50 см.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru