Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Лавров: суверенитет над Курилами не обсуждается, это территория России

 06:50  15/01/2019  0

Что в мире делается

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Японии Таро Коно. У Москвы и Токио сохраняются существенные разногласия по теме мирного договора, стороны договорились работать на основе декларации 1956 года, заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

Без признания со стороны Японии суверенитета России над Курильскими островами трудно рассчитывать на прогресс в диалоге по мирному договору, заявил Сергей Лавров:

Это наша базовая позиция, и без шага в этом направлении очень трудно рассчитывать на какое-то движение вперед по другим вопросам. Мы привлекали внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются, это территория РФ, и обратили их внимание на то, что в законодательстве Японии эти острова обозначены как северная территория, что, конечно же, неприемлемо для РФ, - сообщил Сергей Лавров.

Москва и Токио договорились разработать новые проекты о совместной хозяйственной деятельности на Курилах, заявил господин Лавров. Договоренность о создании таких проектов была достигнута два года назад между президентом России Владимиром Путинам и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. «Намечены пять проектов, давно не в самых прорывных областях, — заявил Сергей Лавров.— Мы сегодня привлекли внимание наших японских коллег и договорились, что по линии соответствующих ведомств будут проработаны более амбициозные проекты для того, чтобы совместная хозяйственная деятельность получила зримое воплощение».

Напомним, в конце января в России ожидается визит Синдзо Абэ. На переговорах с Владимиром Путиным он собирается обсудить заключение мирного договора. С предложением его подписания господин Путин выступил в сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru