Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Столтенберг: Россия и НАТО полностью разошлись в позициях по Договору о РСМД

 06:50  26/01/2019  0

Что в мире делается

Россия и Североатлантический альянс полностью разошлись в позициях по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и Украине, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия—НАТО. Альянс в очередной раз призвал Россию вернуться к соблюдению соглашения.

«По обеим этим темам мы разошлись во мнениях. И именно поэтому важен этот диалог», — цитирует господина Столтенберга ТАСС. Он отметил, что диалог о судьбе договора о РСМД будет продолжен. Министры обороны стран НАТО обсудят ситуацию 13—14 февраля в Брюсселе.

Заседание Совета Россия—НАТО началось в Брюсселе в 9:00 мск и продлилось пять часов. Со стороны России в нем принимал участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Напомним, в конце октября президент США Дональд Трамп объявил о планах выйти из Договора о РСМД. США считают, что Россия нарушает соглашение. Россия обвинения отрицает. 15 января в Женеве прошли закрытые российско-американские консультации о судьбе договора, однако стороны остались недовольны их итогами.

23 января Россия провела брифинг для иностранных военных атташе, где впервые раскрыла некоторые тактико-технические характеристики крылатой ракеты наземного базирования 9М729, которую американцы считают нарушающей договор. Представители США и НАТО, а также Великобритании, Франции и Германии приглашение проигнорировали. Позже в посольстве США в России сообщили, что демонстрация Вашингтон не переубедила. США предложили России провести переговоры на полях встречи ООН в Пекине на следующей неделе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru