Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Абэ назвал условие создания американских баз на Курилах

 06:51  30/01/2019  0

Что в мире делается

В случае передачи части южных Курильских островов Японии, размещение на них американских военных баз будет возможно только при согласии Токио, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Политик отметил, что США имеют право размещать свои военные объекты на территории Японии.

«Однако место их размещения должно быть согласовано с японским правительством», — цитирует Абэ Kyodo. При этом, как отмечает агентство, премьер уклонился от вопросов журналистов про обсуждение данной темы с Москвой.

Абэ отметил, что комментарии на этот счет «могут негативно повлиять на ход переговоров».

Ранее японские СМИ сообщали, что Абэ обещал Путину не размещать американские базы на островах в случае их передачи. В начале января командующий американскими силами в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез также подчеркивал, что США не планируют размещать вооруженные силы на этих островах.

Проблема мирного договора

В России не раз подчеркивали, что при заключении мирного договора с Японией крайне важны вопросы безопасности. В частности, Москву беспокоят планы размещения в Японии американской системы ПРО. Так, президент Владимир Путин подчеркивал, что не считает ПРО США оборонительным оружием, так как эти системы работают синхронно в комплексе с ударными комплексами.

В Москве также отмечали, что в вопросе российско-японских отношений намерены принимать в расчет союзнические отношения Токио с Вашингтоном.

Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. При этом в Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой говорилось о возможной передаче Японии Хабомаи и Шикотана, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась, однако Токио по-прежнему претендовал на все острова.

На прошлой неделе Kyodo со ссылкой на источники сообщило, что в Японии стали рассматривать возможность подписания мирного договора в случае получения гарантий на передачу Шикотана и необитаемого архипелага Хабомаи. По данным агентства, в администрации премьера Синдзо Абэ полагают, что передача островов Кунашир и Итуруп маловероятна.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru