Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

СМИ: группировка ИРА взяла ответственность за взрыв в Северной Ирландии

 06:55  30/01/2019  0

Что в мире делается

Группировка, выступающая под названием прекратившей 20 лет назад террористическую деятельность «Ирландской республиканской армии» (ИРА), взяла на себя ответственность за взрыв в североирландском городе Лондондерри 19 января.

Об этом во вторник сообщает издание Derry Journal, в редакцию которого поступило письмо от предполагаемых террористов.

В заявлении утверждается, что члены группировки поместили автомобиль со взрывчаткой рядом со зданием суда на Бишопс-стрит в Лондондерри более недели назад. Полиция успела эвакуировать несколько сотен человек в округе за десять минут после поступления сообщений о бомбе. В результате взрыва никто не пострадал.

Как пишет газета, последователи националистической ИРА угрожают в этом письме новыми насильственными акциями против британских силовиков, госслужащих и сотрудничающих с властями Соединенного Королевства лиц.

Власти Ольстера ранее заявляли, что подозревают «Новую Ирландскую республиканскую армию» («Новая ИРА») в организации взрыва, но отмечали малочисленность и незначительность этой группировки.

С конца 1960-х до конца 1990-х годов Северная Ирландия была территорией вооруженного конфликта между экстремистскими группировками двух общин. Католики-националисты, в том числе основанная в 1916 году ИРА, хотели разорвать союз с Великобританией и присоединиться к независимой Ирландии. Боевики «республиканской армии» стоят за «кровавой пятницей» в Белфасте в 1972 году и покушением на премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в 1984 году. Протестанты-лоялисты хотели, чтобы Ольстер оставался в составе Соединенного Королевства.

В 1998 году политические партии двух общин подписали соглашение об урегулировании конфликта. Националистическая ИРА отказалась от терроризма, а в 2005 году издала официальный приказ о сдаче оружия. Однако небольшая часть республиканцев-диссидентов пытается возродить ИРА и возобновить кампанию террора, чтобы положить конец примирению.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru