Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В США предложили обложить пошлинами вино, оливки и крабов из Евросоюза

 06:53  10/04/2019  0

Что в мире делается

США хотят обложить пошлинами товары из четырех стран Евросоюза — Франции, Германии, Испании и Великобритании. Американская сторона требует, чтобы страны ЕС прекратили субсидировать французский авиаконцерн Airbus.

О возможном введении пошлин говорится в заявлении главы управления представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера, опубликованном на сайте американского торгового представительства.

После многих лет безуспешных попыток убедить ЕС и четыре входящих в его состав страны (Францию, Германию, Испанию и Великобританию) прекратить субсидирование Airbus, США в 2004 году начали вести спор через ВТО. В 2011 году ВТО обнаружила, что с 1968 по 2006 год ЕС предоставил Airbus субсидии на сумму $18 млрд. Также ВТО обнаружила, что европейские субсидии помогли Airbus в запуске каждой модели гражданских самолетов. Из-за этого продажи Boeing упали, а доля на рынке сократилась, - говорится в заявлении Роберта Лайтхайзера

Ведомство уже опубликовало предварительный список товаров, на которые власти могут ввести пошлины.

Помимо гражданской авиации, в том числе самолетов Airbus, туда вошли сыр, вино, оливки, крабы, джем, ножи, кисти для макияжа и многое другое.

Апелляционная комиссия ВТО признала Airbus виновным в получении незаконных льгот от властей Евросоюза в мае 2018 года. Решение комиссии дало США право ввести компенсирующие пошлины на товары европейских производителей.

В Airbus с выводами комиссии не согласились. Представители авиаконцерна указали, что Boeing занимает монопольное положение на рынке магистральных пассажирских самолетов. CEO Airbus Том Эндерс заявлял, что Boeing «явно не пострадал» от субсидий, которые получала его компания.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru