Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Ученые назвали условие стабилизации климата

 06:56  22/04/2019  0

Что в мире делается

Площади охраняемых природных территорий должны быть удвоены к 2030 году, заявили исследователи.

Только так можно будет сохранить климат планеты, предотвратить разрушение экосистем и сохранить уровень качества жизни людей, говорится в статье, опубликованной в Science Advances.

В общей сложности, «законсервированные» территории должны составлять не менее 50% Земли. Это поможет удержать глобальное потепление на уровне 1,5 градуса по Цельсию. В противном случае Землю ждут необратимые изменения.

Это первый научно обоснованный план стабилизации климата с четкими указаниями для правительств, говорит Эрик Динерштейн из некоммерческой группы RESOLVE, ведущий автор статьи.

Не все осознают, что для поглощения выбросов углекислого газа нужны большие площади лесов, лугов и других природных территорий, говорит он в комментарии для National Geographic. Например, нетронутые тропические леса поглощают вдвое больше выбросов, чем высаженные человеком монокультуры.

Каждый кусок пищи, глоток воды или воздуха — это результат работы, проделанной другими видами. Природа дает нам все, что нужно для выживания. Без них нет нас, - заявил Энрик Сала из Национального географического сообщества.

«Если бы нам пришлось производить собственный кислород, это стоило бы в 1600 раз больше всего мирового ВВП, если бы это было возможно», — добавляет он.

Около 145 стран-участников Конвенции о биологическом разнообразии, подписанной в 1992 году, взяли на себя обязательство увеличить охраняемые территории к 2020 году до 17% на суше и 10% в океане. Но многие из них так и не предприняли шагов для выполнения этих обязательств.

Ожидается, что делегации рассмотрят новое предложение ученых на крупной встрече в Китае в 2020 году.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru