Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

США рассекретили отчет разведки об аварии на Чернобыльской АЭС

 14:10  19/08/2019  0

Что в мире делается

В США рассекретили первый отчет американской разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Документы опубликовал Национальный архив безопасности.

Один из первых докладов о катастрофе был направлен госсекретарю Джорджу Шульцу 2 мая. Согласно отчету, американцы ставили под сомнение подлинность официальных данных о погибших.

Так, ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря США Мортон Абрамовиц писал, что все разведывательное сообщество считает чепухой сообщения о двух погибших.

Абрамовиц отметил масштаб разрушений и указал, что дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывала около ста человек, а ночная порядка 25−35.

«Поскольку 3-й и 4-й энергоблоки расположены близко друг к другу, количество людей вокруг реактора днем могло насчитывать до 200, а ночью — до 70 человек», — пояснял он.

Разведка США полагала, что погибших в результате взрыва четвертого энергоблока должно быть больше из-за силы взрыва или облучения.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока. Один сотрудник ЧАЭС погиб от взрыва, еще один скончался от полученных ранений в больнице Припяти.

В первые месяцы после катастрофы скончались еще 28 человек, из 134 сотрудников и пожарных, ликвидировавших последствия аварии.

Радиоактивный выброс распространился на территории Украинской ССР, Белорусской ССР и РСФСР. От облучения пострадали более 2 млн человек, десятки погибли в течение нескольких лет.

7 августа сообщалось, что памятник героям — ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС откроют в Уфе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru