Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В людях нашли органы древних существ

 10:42  02/10/2019  0

Что в мире делается

Эволюционные биологи Говардского университета в США продемонстрировали, что атавистические мышцы, которые присутствуют в конечностях многих животных, но отсутствуют у взрослых людей, возникают и исчезают в ходе развития человеческого эмбриона. Эти же мышцы исчезли у предков человека, живших сотни миллионов лет назад. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Ученые продемонстрировали, что на 7-й неделе беременности в руках и ногах человеческого плода присутствует по 30 мышц, треть которых исчезает или сливается друг с другом через 13 недель. Некоторые из рудиментарных мышц, появляющихся лишь в ходе внутриутробного развития, не были описаны до сих пор. Кроме того, атавизмы замечены и у эмбрионов в возрасте 11,5 недели, что необычно поздно для рудиментарных структур.

Наличие временных мышц, например, dorsometacarpales, отражает ход эволюции предков человека со времени перехода синапсидных рептилий к млекопитающим 250 миллионов лет назад. Однако в редких случаях они наблюдаются и у взрослых людей. Причиной аномалий могут быть врожденные пороки, связанные с задержкой или остановкой отдельных процессов в ходе эмбрионального развития, когда не происходит программируемая гибель клеток.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru