Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Захарова раскритиковала высказывания США о бойкоте Олимпиады в Китае

 08:14  08/04/2021  0

Что в мире делается

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «невероятной пошлостью» регулярно звучащие в США высказывания о возможности бойкотирования зимней Олимпиады в Китае в 2022 году. Такое мнение она высказала на своей странице в Facebook в среду, 7 апреля.

Дипломат отметила, что американская сторона позволяет себе подобные выпады на фоне внутренних проблем, в том числе связанных с пандемией коронавируса.
«Кaждую нeделю Вашингтoн то так, то эдaк кaсается дaнной тeмы, пускaя брoшенными в Пeкин кaмнями круги по вoде. Кaкая же невeроятная пoшлость эти амeриканские публичныe зaбавы вoкруг Oлимпийских игр», — написала Захарова.
Кроме того, официальный представитель МИД РФ вспомнила о скандале вокруг формы, в которой американская сборная предстала на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, на ее ярлыках было написано «Сделано в Китае». Это вызвало крайне жесткую реакцию со стороны американских законодателей.

Дипломат посоветовала не искать «руку Кремля», которая якобы заставила США разместить производственные мощности в КНР, поскольку именно Вашингтон много лет продвигал теорию свободного рынка.

«Просто так им тогда было выгодно. Они считали, что колониально-имперские традиции непоколебимы. Оказались неправы. Прикрыть изменения в расчетах заботой о правах человека сейчас не получится», — добавила Захарова.

Накануне официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов обсуждать с союзниками идею бойкота Олимпиады. Национальный Олимпийский комитет США также выступил против идеи бойкота Игр в Пекине.
Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США не обсуждают с союзниками совместный бойкот зимней Олимпиады в Пекине.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru