Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Кремль заявил о возможности «встать на защиту жителей Донбасса»

 08:13  09/04/2021  0

Что в мире делается

Россия может защитить жителей Донбасса, если будет вынуждена, заявил заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Его цитирует РИА Новости.

«Все зависит от того, какого масштаба будет пожар. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту», — пояснил Козак.
По его словам, в Донбассе находятся «закаленные в боях вооруженные формирования», которые способны держать оборону, поэтому необходимость защиты пока не возникает. Однако все зависит от другой стороны, отметил замглавы администрации президента.
Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения.
В декабре 2019 года президент России Владимир Путин предупредил, что установление Киевом контроля на границе с Россией может привести к геноциду в Донбассе. «Это будет Сребреница», — сказал он.

***
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал слова заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака о том, что если в Донбассе начнутся полномасштабные боевые действия, то Россия будет вынуждена встать на защиту. Об этом сообщает «Укринформ».

«Машина пропаганды России работает на усиление накала ситуации и на усиление давления», — сказал Подоляк. Он добавил, что считает слова Козака давлением как на Украину, так и на других участников «нормандского формата» и на все страны, которые поддерживают независимость страны.

Подоляк при этом задался вопросом, почему, продолжая упоминать трагедию в Сребренице, Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН соответствующую резолюцию, классифицировавшую данные события как геноцид.
«Наша армия готова к любому развитию событий, но государственный приоритет остается неизменным — это всегда ставка на поиск дипломатического решения для прекращения войны», — отметил он.

Подоляк подчеркнул, что для Украины обострение ситуации в Донбассе — это действительно серьезно. «А вот то, что Россия использует гибель людей для очередных политических манипуляций, — весь мир четко видит», — резюмировал он.
До этого Козак предупредил, что начало боевых действий в Донбассе будет началом конца Украины. Он не исключил, что Россия встанет на защиту жителей Донбасса при необходимости.

Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. На этом фоне Министерство обороны Украины обвинило Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от границ государства. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские войска находятся в тех районах страны, где это целесообразно.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru