Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Глава судебной системы Ирана объявлен победителем президентских выборов

 10:58  21/06/2021  0

Что в мире делается

Глава судебной системы Ирана Ибрагим Раиси объявлен победителем на прошедших в стране президентских выборах.
Как утверждается по результатам предварительного подсчёта голосов, за него проголосовало больше 62 процентов пришедших на выборы избирателей. Официальную информацию передаёт государственное информационное агентство ИРНА.
Выборы состоялись в пятницу. Избирательные участки были открыты с утра 18 июня до ночи субботы. Всего можно было проголосовать за четырёх кандидатов. При этом действующий президент Хасан Роухани не участвовал в выборах, так как занимал этот пост уже два срока подряд.
Верховная светская и религиозная власть в Иране принадлежит Высшему руководителю государства, 82-летнему Великому аятолле Али Хаменеи. Президент является главой правительства при нём и подписывает международные договоры.
В то же время эти выборы считаются экспертами важными для страны, поскольку предполагается, что для Раиси пост президента может стать ступенью в его подготовке к посту Высшего руководителя.
60-летний Раиси считается ультраконсервативным политиком. Его имя связывают с участием в массовых казнях оппозиционеров в 1988 году. Тогда было убито до нескольких десятков тысяч людей. Он находится под американскими санкциями.
До участия в выборах не были допущены 585 человек, ещё трое отказались сами в последний момент. Оппозиция призывала бойкотировать голосование. Избирательная комиссия пока не сообщает, сколько человек участвовало в голосовании.
Однако действующий президент Роухани заявил, что явка была «эпической и уникальной», что вызвало «больше сожалений и отчаяния врагов и недоброжелателей».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru