Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

США и Германия договорились по "Северному потоку - 2"

 10:31  22/07/2021  0

Что в мире делается

Соединённые Штаты и Германия договорились о завершении проекта "Северный поток-2" без введения американских санкций. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.
По словам замгоссекретаря, Вашингтон и Берлин будут добиваться продления договора о транзите российского газа через Украину на 10 лет. Срок имеющегося соглашения истекает в 2024 году.
Нуланд отметила, что США и Германия будут стремиться снизить экономическую зависимость Украины от транзита и поставок российского газа. Кроме того, германские власти будут добиваться санкций в отношении Москвы, если Россия будет использовать энергоресурсы для давления на другие страны.
Украина получит от Берлина и Вашингтона финансовую поддержку на диверсификацию источников энергоресурсов.
Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора разговора выразили удовлетворение приближающимся завершением строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Меркель и Путин обсудили возможность продления соглашения между Киевом и Москвой о транспортировке газа через Украину. Президент России обратил особое внимание на принятый Верховной радой закон "О коренных народах Украины", в котором не упоминаются русские. Путин назвал документ дискриминационным, говорится в заявлении Кремля.
Строительство "Северного потока – 2" началось в 2016 году. Ожидалось, что газопровод введут в эксплуатацию в конце 2019 года, но этого не произошло. Укладка труб была остановлена в декабре 2019 года более чем на год из-за угрозы санкций США.
В начале 2021 года работу возобновили российские суда. Они, как и компании-владельцы, были внесены Вашингтоном в санкционный список. США, однако, не стали накладывать санкции на компанию-оператора "Северного потока – 2", учреждённую российским "Газпромом".
Администрация США подчёркивала, что выступает против сооружения газопровода, считая его угрозой энергетической безопасности ЕС и Украины. Взамен Вашингтон ранее предлагал Европе собственные энергоресурсы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru