Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Северную Корею заподозрили в возобновлении производства оружейного плутония

 08:01  31/08/2021  0

Что в мире делается

Северная Корея, вероятно, перезапустила работу испытательного атомного реактора в Йонбене, использовавшегося для производства плутония для ядерного оружия, говорится в годовом отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

У агентства нет прямого способа контролировать ядерную деятельность Северной Кореи с 2009 года, после того как Пхеньян выслал из страны международных инспекторов. Сейчас МАГАТЭ наблюдает за происходящим в основном с помощью спутниковых снимков.

«Не было никаких признаков работы реактора с начала декабря 2018 года до начала июля 2021 года, – говорится в отчете о заводе по обогащению урана с реактором мощностью 5 МВт. – Однако теперь заметен сброс охлаждающей воды, сопряжённый с работой реактора».
О том, что зафиксированы признаки перезапуска, в МАГАТЭ говорили еще в июне. По мнению опрошенных WSJ экспертов, реактор может вновь быть использован для выработки из отработанного топлива оружейного плутония. В новом докладе МАГАТЭ также указаны признаки возобновления работы урановых рудников и обогатительной фабрики в Пхунсане.

КНДР находится под масштабными международными санкциями из-за своей ядерной программы. Вашингтон отказывается отменять ограничительные меры до полной денуклеаризации Северной Кореи.

В сентябре 2018 года, по итогам переговоров на саммите в Пхеньяне и встречи лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, Северная Корея обещала демонтировать реактор в Йонбене.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru