Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Россиян предупредили о мошенничестве с проверкой счетчиков

 08:19  23/11/2022  0

Что в мире делается

Россиян предупредили о мошенничестве с проверкой счетчиков. Как сообщают «Известия», мошенники маскируются под госструктуры и навязывают услуги в сфере ЖКХ.
Одной из самых распространенных афер является услуга по проверке и замене счетчиков, здесь действует фактор внезапности, указал зампред комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Светлана Разворотнева.
Злоумышленники представляются как городская или государственная организация и сообщают, что срок проверки истек. После этого они грозят увеличением коммунальных платежей или штрафами, которые в законе не предусмотрены.
«Кроме того, нередко давят на то, что установка или поверка приборов проводится только в ближайшие два дня и специально для вашего дома по сниженной цене. На практике цена оказывается, конечно, выше», — добавил председатель комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Сергей Пахомов.
Разворотнева пояснила, что мошенники наживаются не только на завышенных расценках, но и на навязывании ненужной услуги, например, замене исправного счетчика на новый.
Специалисты порекомендовали тщательно проверять мастеров перед обращением за услугой, поскольку злоумышленники в интернете размещают рекламу так, что названия походу на госорганы.
Россиянам посоветовали выяснить, есть ли аккредитация у оператора таких работ на сайте Росаккредитации, там же можно выбрать подрядчика самостоятельно. Также важно проверять документы: договор на оказание услуг, акт о выполнении проверки, квитанцию об оплате, а также то, чтобы информация о проверке была внесена в электронную базу Росстандарта (ФГИС «Аршин»).
Ранее юрист, председатель Московского жилищного союза Константин Крохин заявил, что в России участилось мошенничество с заменой работающих счетчиков воды. Он объяснил, что злоумышленник приходит для проверки счетчика, а вместо его делает его неработающим: — например, намагничивает его.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru