Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Валиеву лишат золотой медали чемпионата России из-за допингового скандала

 10:28  14/01/2023  0

Что в мире делается

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) проинформировало Всемирное антидопинговое агентство (WADA) о вынесении решения по делу фигуристки Камилы Валиевой. РУСАДА установило, что, хотя спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это "никакой вины". Таким образом, суд не наложил никаких санкций, за исключением аннулирования ее результатов на дату взятия пробы - 25 декабря 2021 года. В этот день Камила Валиева завоевала золотую медаль на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

"WADA запросило копию полного мотивированного решения, которое оно рассмотрит вместе с материалами дела, чтобы определить, соответствует ли решение положениям Всемирного антидопингового кодекса. Однако, исходя из элементов дела, с которыми WADA уже знакомо, агентство обеспокоено выводом об "отсутствии вины или халатности"",- заявили во Всемирном антидопинговом агентстве.

В WADA подчеркнули, что "без колебаний" воспользуются своим правом на апелляцию в Спортивный арбитражный суд в зависимости от ситуации.

25 декабря 2021 года WADA обнаружило в пробе 15-летней Камилы Валиевой следы запрещенного препарата триметазидин. Результаты экспертизы были обнародованы в феврале 2022 года, после Олимпиады в Пекине. Фигуристка утверждает, что препарат мог попасть в ее организм случайно. 8 ноября этого года дело российской фигуристки было направлено в Спортивный арбитражный суд. WADA потребовало наказать ее дисквалификацией на четыре года.

Источник - kommersant.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru