Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Алматы на карантин закрыли целый микрорайон, где живут 20 тысяч человек

 07:23  03/04/2020  0

Казахстан

В казахстанском Алматы закрыли на карантин большой жилой комплекс “Асыл Арман”: там обнаружили второй случай заражения коронавирусом, сообщила управляющая комплексом компания.
В "Асыл Арман" живут примерно 20 тысяч жильцов: в него входит 21 дом с 72 подъездами, в которых находятся более 5 тысяч квартир. 28 марта карантин был введен только в одном подъезде этого ЖК – после того, как у одной из живущих в нем девушек был обнаружен COVID-19.
"В целях безопасности и недопущения распространения коронавирусной инфекции уполномоченными органами принято решения закрыть "Асыл Арман" на карантин. Разрабатываются меры по обеспечению населения продовольствием, товарами первой необходимости и медицинскими услугами. Прошу всех сохранять спокойствие – все это делается во благо. Предупредите работодателей, что вы на карантине", – говорится в распространенном среди жильцов микрорайона сообщении.
Местные власти пообещали усилить дезинфекцию общественных мест комплекса и организовать врачебную амбулаторию, которая будет обслуживать только жителей этого района.
"Будет организована продажа продуктов питания по низким ценам. Также постоянно будет проводиться санобработка. С жителями будет проводиться разъяснительная работа. Территорию оцепили полицейские, также для дежурства по периметру ЖК привлечены военные”, – рассказали в пресс-службе акима Алматинской области.
В Казахстане карантин был введен в нескольких домах в Алматы, Нур-Султане, Караганде и других местах, где были найдены больные коронавирусом. Но в таком количестве жильцов ранее не изолировали.
Всего в Казахстане коронавирусом заражены 435 человека, умерли трое, вылечились 27. Самое большое количество зараженных в столице Нур-Султане – 199, на втором месте Алматы – 91 человек. Единственным регионом страны, где пока нет больных коронавирусом, остается Костанайская область.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru