Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Руководство «Газли» «прояснило ситуацию»: Бахтиёр Фазылов — основной бенефициар

 13:11  12/03/2024  0

Новости

Компании Gazli Gas Storage выступила с заявлением в ответ на журналистское расследование Озодлик о предполагаемых скрытых участниках компании.
Заявив, что заявление компании сделано "в целях выяснения ситуации", менеджеры Gazli Gas Storage открыто не признали, что это ответ на журналистское расследование узбекской службы Радио Свободы (Озодлик) под названием "Газли перешла из одних рук Путина в другие".
В первом предложении авторы заявления обвинили неназванные СМИ в "безосновательности и дискредитации" и не уточнили какие именно сведения в запросе являются безосновательными или клеветническими.
"В октябре 2023 года в результате корпоративной реструктуризации доля организации, ранее принадлежавшая российскому АО "Форус", была передана компании Daxon Holdings Limited, зарегистрированной в Гонконге. Бахтиёр Фазылов остаётся основным бенефициаром как до, так и после реструктуризации.
Эта фраза в официальном заявлении официально подтвердила, что схема, раскрытая не только в последнем, но и в предыдущих расследованиях "Озодлик" - Бахтиер Фазылов и его партнеры-олигархи, близкие к Путину, захватили энергетический сектор Узбекистана через компании, зарегистрированные на фейковых лиц.
В октябре 2018 года – перед визитом Путина в Узбекистан – 60% акций Gazli Gas Storage принадлежало российскому «Форусу», а остальные 40% — государственному АО «Узтрансгаз».
С 2018 по 2021 год единственным учредителем «Форуса» была Аида Чахалия.
Чахалия работает секретарем в офисе «Иванян и партнеры», который был адвокатом Геннадия Тимченко, близкого друга и «кармана» Путина, как выяснилось в предыдущем расследовании Озодлик. До «Форуса» Чахалия на бумаге также владела винодельческими виноградниками Тимченко.
Если, как говорится в заявлении, «Бахтиёр Фазылов является основным бенефициаром ООО Gazli Gas Storage как до, так и после реструктуризации», то почему единственным учредителем этого предприятия была Аида Чачхалия, секретарь адвокатского бюро в Санкт-Петербурге?
В официальном заявлении ответа на вопрос нет.
В журналистском расследовании Озодлик говорилось, что движение денег в Gazli Gas Storage напрямую восходит к компаниям Тимченко.
Самый простой способ убедить общественность в том, что Gazli Gas Storage не имеет никакого отношения к попавшим под санкции лицам из окружения Путина, — это раскрыть финансовую отчетность компании и показать, откуда приходят деньги и куда уходят. Но компания этого не сделала.
Общественность Узбекистана имеет право знать такую информацию, учитывая чрезвычайно важное стратегическое значение газохранилища «Газли», считающегося сердцем газотранспортной системы, и прилегающих к нему систем в энергетическом секторе страны.
В заявлении, распространенном от имени руководства Gazli Gas Storage, подтверждается еще один важный аспект, упомянутый в расследовании Озодлик.
Это информация о том, что Путин и его олигархи с самого начала захватили газохранилище «Газли» для реэкспорта туркменского газа в Китай, и это хранилище занимает важное место в энергетических проектах России, направленных на Китай.
«Решение о переезде в Гонконг было принято в связи с установлением масштабных деловых отношений с китайскими компаниями. Юридическая регистрация в Гонконге облегчит расчеты и привлечение дополнительного финансирования, приобретение оборудования для дальнейшего развития бизнеса", - говорится в сообщении.
Переход основного учредителя Gazli Gas Storage из «Форуса» в России в компанию Daxon Holdings Limited в Гонконге, согласно заявлению, «упрощает форму управления и делает ее более прозрачной и приемлемой для международных инвесторов и контрагентов».
Информации о холдинге Daxon в Интернете очень мало. В частности, неизвестно, есть ли у него опыт и участие в энергетических проектах.
«Форус», владеющий 60 процентами контрольного пакета (40 процентов принадлежат «Узбекнефтегазу» и «Узтрансгазу»), передал свою долю гонконгской Daxon Holdings Limited, однако в Интернете почти нет информации об этой компании, которая зарегистрирована в июле 2019 года. В частности, нет информации о профиле компании, учредителях и опыте работы в нефтегазовом секторе. Компании с похожими названиями можно найти на Кипре и в Великобритании», — сообщает «Газета.uz», еще одно ведущее издание Узбекистана.
Менеджеры Gazli Gas Storage не объяснили, почему реорганизация была проведена через подставные компании в Гонконге, что позволяет скрыть реальных бенефициаров.
За несколько дней до публикации журналистского расследования Озодлик обратился в пресс-службу Бахтиера Фазылова, Геннадия Тимченко и АО "Узтрансгаз" за официальным комментарием. Но ни на один из этих вопросов до сих пор не получен прямой ответ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru