Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

С 1 января 2021 года в Узбекистане начнут выдавать ID-карты

 08:15  10/03/2020  0

Новости

В рамках реализации ранее принятых решений Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева по модернизации действующей биометрической паспортной системы страны, сообщает МВД, Кабинетом Министров Республики Узбекистан принято постановление от 6 марта 2020 года №129 «О мерах по внедрению системы оформления и выдачи идентификационных ID-карт в Республике Узбекистан».

В документе отмечается, что, начиная с 1 января 2021 года, всем новорожденным, гражданам Республики Узбекистан, лицам без гражданства и иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Узбекистан будут выдаваться идентификационные ID-карты в качестве документа, удостоверяющего личность и гражданство его владельца сроком на 10 лет вместо биометрического паспорта.

ID-карты будут действительны исключительно на территории Республики Узбекистан. Для выезда за пределы страны выдается биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу (загранпаспорт).

Выдача ID-карт будет осуществляться планомерно без какой-либо дополнительной нагрузки для населения страны в период с 1 января 2021 года до 1 января 2030 года. При этом, замена ранее выданных биометрических паспортов гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года, видов на жительство для лиц без гражданства и иностранных граждан будет осуществляться по мере окончания срока их действия либо досрочно по желанию их владельцев. С 1 января 2030 биометрические паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года будут считаться недействительными.

ID-карта обычно содержит информацию о держателе карты в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах, включая его фотографию, имя, личный номер, образец подписи, биометрическую информацию, записанные в электронном чипе или на магнитной полосе. В идеале будет содержать максимальное количество информации, необходимой для контроля и управления, в том числе и в глобальном масштабе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru