Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Работников предприятия, принадлежащего мэру Ташкента, заставляют работать с ночевкой

 18:33  06/08/2020  0

Новости

Сотни работников предприятия Imzo Akfa, расположенного в Сергелийском районе города Ташкента и специализирующегося на производстве пластиковых окон и дверей, по 15 дней работают на предприятии с ночевкой.

На фотографиях, отправленных в редакцию «Озодлика» 3 августа, видны застеленные на полу предприятия матрасы. Работники предприятия пожаловались на то, что по 15 дней работают с ночевкой без возможности уйти домой. 4 августа сотрудник отдела кадров предприятия Imzo Akfa, в котором трудятся более 500 рабочих, сообщил, что эти меры являются временными и введены в целях предотвращения распространения опасного вируса.

Один из работников предприятия Imzo Akfa, пожелавший остаться неизвестным в целях своей безопасности, говорит, что он и сотни его коллег с 10 июля работают с ночевкой без возможности уйти домой.

– Двести человек работают и спят в одном месте в антисанитарных условиях. У троих наших рабочих обнаружили коронавирус, но руководство предприятия скрывает эту информацию. Они не хотят, чтобы работа на предприятии приостановилась. Здоровье рабочих их не интересует, – говорит один один работников Imzo Akfa.
В подтверждение своих слов он отправил фотографии, сделанные внутри предприятия. На фотографиях, сделанных 3 августа, видны матрасы, застеленные на пол производственного помещения. Работники предприятия говорят, что приносят с собой постельное белье.
Они утверждают, что руководство Imzo Akfa заставляет рабочих трудится по 10 часов в день, что явно противоречат Трудовому кодексу.
– Мы работаем по 10 часов в день, а в некоторые дни и по 12 часов. Когда мы спросили руководство, будут ли надбавки к зарплате за сверхурочную работу, нам сказали «нет». Начальники в открытую говорят нам: «Хотите, работайте, не хотите, мы возьмем на ваши места других людей». За 15-дневную смену каждому из нас выплатили всего лишь по 700 тысяч сумов (70 долларов), – говорит рабочий цеха по производству дверных ручек.

Однако сотрудник отдела кадров Imzo Akfa заявил, что все работники предприятия остаются на работе с ночевкой по собственной воле.
– Для них здесь созданы все условия, питаются они бесплатно. Их оставляют с ночевкой для того, чтобы коронавирус не проник на территорию предприятия, но это временные меры, – сказал представитель Imzo Akfa.

Он опроверг информацию о том, что работников предприятия заставляют работать вразрез нормам Трудового кодекса.
Предприятие Imzo Akfa является одним из десятков предприятий, входящих в состав холдинга Akfa Group, принадлежащего мэру Ташкента Джахонгиру Артыкходжаеву, который одновременно с этим является одним из крупных предпринимателей в Узбекистане. Кроме того, Артыкходжаев назначен президентом Шавкатом Мирзияевым главным ответственным за борьбу с эпидемией коронавируса в Ташкенте.

Джахонгир Артыкходжаев, являющийся мэром узбекской столицы и владельцем частной бизнес-империи, по мнению аналитиков, после прихода к власти Шавката Мирзияев стал ярким примером конфликта государственных и частных интересов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru