Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Россия готова наращивать поставки в Узбекистан подсолнечного масла и пшеницы

 06:30  24/10/2022  0

Новости

Минсельхоз России заявил, что страна готова увеличить поставки в Узбекистан пшеницы, подсолнечного масла и кондитерских изделий.

Заместители министров сельского хозяйства Узбекистана Кахрамон Юлдашев и России Сергей Левин провели заседание подкомиссии по сотрудничеству в области сельского хозяйства, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Российская сторона на заседании заявила о готовности увеличить экспорт в Узбекистан пшеницы, подсолнечного масла и кондитерских изделий.

Стороны также обсудили взаимодействие в области аграрного образования и цифровизации сельского хозяйства. По итогам заседания комиссия утвердила "дорожную карту" сотрудничества.

По данным Государственного комитета Узбекистана по статистике за первые восемь месяцев 2022 года импорт продуктов из России в Узбекистан увеличился почти на 20% (на 632 млн долларов) - с 3,2 млрд долларов до 3,8 млрд - по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Напомним, в середине октября на саммите глав государств-членов СНГ президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что страна готова обеспечивать партнеров плодоовощной продукцией, в том числе ранних сортов, с заключением долгосрочных фьючерсных контрактов. В свою очередь, Узбекистан заинтересован в гарантированных поставках зерновых, масличных и кормовых культур, отметил тогда президент.

Источник - Газета.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru