Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Сумерки Модерна и аграрный "бунт"

 06:00  04/03/2024  0

Социум

Сумерки Модерна и аграрный "бунт"

Старушка Европа объята огнем аграрных волнений. Они не носят революционный характер. Скорее, наоборот, фермерский протест весьма консервативен (или – консервативно-революционен). Он направлен на сохранение индустриального Модерна, который оглушительно трещит под напором Пост-Модерна – со всеми его "новыми нормальностями" и "великими обнулениями".

Фермеры – это аграрный уклад, а он, в индустриальном обществе, пронизан индустриализмом. (Не случаен и символ фермерского Сопротивления - Трактор.) Отсюда и консерватизм. Но аграрное начало, все-таки, несколько периферийно – в родном индустриализме. В этом – отличие европейских фермеров – от европейского рабочего класса, который покорно размывается глобальными потоками посткапитализма. Отсюда и консервативная революционность фермеров.

Посткапитализм с его финансиализацией-цифровизацией, намерен сделать индустриализм – сугубо периферийным. А аграрный сектор индустриализма, судя по всему, хотят сделать периферийным в квадрате.

В настоящее время под ударом находится "святая святых" старого капитализма – пресловутое "общество потребления". А оно, в течение многих десятилетий, было этакой глобальной витриной для голодного или полу-сытого Не-Запада. В позднем СССР это самое общество спроецировалось в виде суперпривлекательного мема – "сто сортов колбасы". И данные "сорта" нанесли Союзу удар помощнее, чем всякие-разные "архипелаги гулаги".

В авангарде натиска на европейское потребительство находятся тамошние "зеленые", среди которых наиболее сильны немецкие.

Собственно говоря, в свое время, еще в условиях "той самой" холодной войны "зеленые" возникли именно в ФРГ. И, что характерно, именно тогда они заняли довольно-таки радикальную антикапиталистическую, антимонополистическую и антимилитаристскую позицию. За это их даже сдержанно похваливали в СССР, скрепя сердце прощая абсолютную чуждость марксизму. (Впрочем, привередничать особо не приходилось, "авангард западногерманского рабочего класса" – Германская компартия – никаким влиянием не обладал – от слова "совсем").

В дальнейшем, однако, "зеленые" вполне вписались в "империализм", поддержав бомбардировки Югославии. А "зеленый" гуру Йошка Фишер, оставил политику, став консультантом по международным связям и корпоративной стратегии концерна Siemens AG. Это уже очень солидный уровень ТНК, который можно трактовать и как щедрую награду Транснационала.

Складывается такое впечатление, что "зеленых" создавали именно для того, чтобы переформатировать европейский капитализм изнутри.

"Антикапитализм" здесь надо понимать именно в этом смысле. В принципе, критика капитализма (с прицелом на его гиперкапитализацию и дальнейшую глобализацию) вполне характерна для транснационалов.

Вот ярчайший пример - в 2019 году Эмманюэль Макрон раскритиковал капитализм, выступив за пересмотр мировой системы отношений. На встрече с бизнесменами накануне саммита G7 в Биаррице он отметил, что "мы сами же порождаем те проявления неравенства, урегулировать которые мы затем не в состоянии".

По его словам, "за работу по переустройству мировой системы должны взяться как предприятия и фирмы, так и международные организации". ("Макрон: капитализм деградировал и сошел с ума")

А кто такой, собственно, этот "критик" капитализма? Он – бывший сотрудник Ротшильдов (управляющий партнер банка Rothschild (Ротшильд)

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru