Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Правоохранительные органы Куляба в этом году отказались от пресс-конференций

 12:19  05/03/2024  0

Таджикистан/Туркменистан

Большинство представителей правоохранительных органов Куляба в этом году отказались встречаться лицом к лицу с местными журналистами.
13 лет тому назад президент Таджикистана издал указ, согласно которому два раза в год все государственные органы республики должны проводить пресс-конференции и отчитываться перед журналистами о проделанной работе. Согласно указу, не только министерства и ведомства, но и все организации и учреждения, исполнительные органы государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе, городов и районов республики обязаны проводить пресс-конференции по подведению итогов своей деятельности за отчетный период. В этом году пресс-конференции начались 30 января и продолжились до 17 февраля.
Однако в отличие от прошлых лет, в этом году в Кулябском регионе пресс-конференции в Управлении внутренних дел, противопожарной службе, ГАИ, антикоррупционном агентстве, военной прокуратуре и представительстве Агентства по контролю за наркотиками в этом регионе не проводились.
Каких-либо комментариев по поводу игнорирования требований указа президента об обязательном проведении пресс-конференций из этих учреждений не последовало.
По словам Билола Шамса, журналиста, работающего в Кулябской группе районов, такие действия чиновников – это «не хороший пример их работы» для обеспечения доступа жителей региона к объективной информации о ситуации в этом южном регионе.
Некоторые из журналистов говорят, что чиновники избегают журналистов, потому что боятся критики. По их словам, чиновники избегают общения с журналистами не только на пресс-конференциях, но и один на один, по телефону и т.д.
Ахмади Иброхим, главный редактор еженедельника «Пайк», говорит, что большинство руководителей избегают общения с журналистами потому, что имеют неудовлетворительные результаты работы и им нечего сказать в ответ журналистам.
А те руководители ведомств, которые в этом году проводили пресс-конференции, старались любыми путями уйти от вопросов журналистов.
«Чиновники зачитывают свои доклады в течение 40-45 минут, и тем самым на вопросы журналистов остается 10-15 минут из одного часа, отведенного на пресс-конференцию. Было бы лучше, если эти структуры заранее опубликовали бы свои отчеты, а журналисты могли бы проанализировать эти отчеты, и на пресс-конференциях бы задавали вопросы», - говорит Додарбек Сайдалиев, таджикский аналитик, который с иронией говорит, что, видимо, чиновники забыли главную цель проведения пресс-конференций.
Музаффар Мирзозода, заместитель главы Хатлонской области, сказал, что проведение пресс-конференций — это требование указа президента и они должны в обязательном порядке проводиться. «Если в какой-либо организации допускаются такие упущения, они обязательно должны быть устранены. Ибо исполнение поручения президента Таджикистана является обязательным для каждого из нас», - отметил он.
Международные организации постоянно критикуют Таджикистан за ограничения свободы слова. Так, Комитет по защите журналистов (CPJ) в своем годовом докладе о состоянии прессы от 4 января текущего года сообщил, что в 2022-2023 годах репрессии и преследования работников прессы в Таджикистане усилились, и этот период стал худшим для СМИ. «Таджикистан по-прежнему занимает печальное первенство среди стран Центральной Азии, там в тюрьму отправлены семеро журналистов» - говорится в докладе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru