Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Таджикистане к пожизненным срокам приговорены 5 фигурантов дела о похищении и убийстве банкира

 10:07  19/03/2024  0

Таджикистан/Туркменистан

Верховный суд Таджикистана приговорил к высшей мере наказания – пожизненному заключению – пять фигурантов дела о похищении и убийстве замглавы "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода/Озоди со ссылкой на источники.
К пожизненному заключению приговорили Дилшода Саидмуродова, Камаруззамона Азизова, Акбара Ахмадова, Бахтовара Сафарова и Шохруха Худжаева.
Помимо лишения свободы, Саидмуродову как главному организатору похищения и убийства Исматуллоева назначили конфискацию имущества.
Девять других участников преступления, в зависимости от той роли, которую сыграли в похищении, пытках и убийстве Шухрата Исматуллоева, приговорены к срокам от одного года до восьми лет тюрьмы, уточняет Радио Озоди.
Тело замглавы "Ориёнбанка" Шухрата Исматуллоева нашли 15 августа в городе Пенджикенте, его поиски продолжались почти два месяца.
В начале июля Генпрокуратура Таджикистана сообщала о задержании пятерых подозреваемых в похищении и убийстве Исматуллоева. По версии следствия, банкира похитила преступная группа Дилшода Саидмуродова, который разработал план похищения банкира еще в марте 2022 года и с этой целью создал вооруженную организованную преступную группу численностью более 10 человек.
В прошлом году похищение Исматуллоева не состоялось, однако спустя год, 23 июня, Саидмуродов вместе с Рустамом Ашуровым, Шохрухом Худжаевым, Акбаром Ахмедовым и другими участниками ОПГ насильно посадили Исматуллоева в автомобиль с затемненными стеклами и увезли в направлении села Шодоб-1, расположенного в сельском совете Чорбог Варзобского района, заявили в надзорном органе.
"Данные лица в одном из домов указанного села до трех часов 24 июня пытали Исматуллоева с применением физической силы, электрошокера, автофена и других средств и впоследствии убили его. Затем с целью сокрытия следов преступления скинули тело убитого и автомашину в реку Зарафшан на 130-м километре автодороги Душанбе – Чанак", – говорится в сообщении Генпрокуратуры Таджикистана.
В тот же день, по данным ведомства, Саидмуродов и Ахмедов бежали в Россию, а Худжаев и Ашуров – в Турцию. Спустя пять дней Ашуров оказался в аэропорту Кишинева, где открыл стрельбу, убив двоих офицеров и ранив пассажира. При задержании Ашуров получил многочисленные пулевые ранения, от которых впоследствии скончался.
49-летний Шухрат Исматуллоев – брат Дилшода Исматуллозода, экс-гендиректора авиакомпании "Таджик Эйр". Он один из приближенных людей Хасана Асадуллозода, председателя "Ориёнбанка" и шурина президента страны Эмомали Рахмона. Исматуллоев много лет занимал должность первого зампредседателя "Ориёнбанка" и, по словам информированных источников, фактически руководил им.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru