Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Граждане Таджикистана по-прежнему не могут въехать в Узбекистан наземным транспортом без спецразрешения

 07:36  17/06/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Жители Таджикистана надеялись, что после визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Душанбе, все контрольно-пропускные пункты откроются и путешествовать в соседнюю страну станет проще.
Однако наземные пункты пропуска по-прежнему закрыты, и лишь ограниченное число граждан может посетить соседнюю страну воздушным путем.
14 июня несколько пассажиров из разных регионов Таджикистана подъехали к КПП «Фотехобод» в Матчинском районе и попытались пересечь границу, однако обнаружили, что это им не удастся.
Один из них таджикистанец Комилжон рассказал, что уже 4 дня не может проехать через границу. "Я хотел попасть в Узбекистан, чтобы жениться, но не могу добраться в соседнее государство", - добавляет он.
В настоящее время въезд в Узбекистан наземным транспортом получили только граждане России, а также те граждане, которые заранее обратились для их пропуска в Узбекистан. Разрешение на въезд в Узбекистан могут дать лицам, у которых есть приглашение из Узбекистана, и имеется разрешение на поездку с таджикской стороны.
Но, например, Обиджон Отабоев, прибывший в Таджикистан две недели назад, говорит, что он не смог вернуться к своей семье в Узбекистан, имея на руках такие документы.

Сам он гражданин Таджикистана, но его семья проживает в Узбекистане. «Моя жена из Узбекистана, у меня есть все подтверждающие документы. У нас двое детей. Как гражданин Таджикистана, я должен платить за пребывание там, поэтому я хотел поехать в Таджикистан и получить здесь узбекскую визу, чтобы облегчить себе проживание в соседней стране. Визу получил, но теперь меня не пропускают здесь. Говорят, что я могу попасть в Узбекистан только воздушным путем, а наземным транспортом запрещено. Я вообще поражен. И никто не может объяснить мне, в чем разница», - сетует Отабоев.
Рамиль Мансуров, тоже гражданин Таджикистана, который планировал поехать в Узбекистан, сказал: «Я уже два дня здесь, на границе. Вот пытаюсь вернуться на работу. Я работаю в узбекской компании, но граница для меня закрыта. Для всех владельцев таджикских паспортов дороги перекрыты и контрольно-пропускные пункты закрыты на замок».

С пандемией нового коронавируса Узбекистан и Таджикистан закрыли границы между собой в марте прошлого года. После того, как пандемия пошла на спад, уже неоднократно обсуждалась возможность повторного открытия границ, но вопрос так и не был решен. Нет ясной картины по этому вопросу и после встречи лидеров двух соседних государств 11 июня.
В то же время грузовые автомобили, которыми управляют граждане Таджикистана, беспрепятственно пересекают границу и въезжают в соседнюю страну. Воздушное сообщение между странами также открыто, и поэтому возникает вопрос, почему закрыты наземные контрольно-пропускные пункты.

Среди желающих поехать в Узбекистан было много желающих использовать эту страну в качестве транзита для въезда в Россию. После того, как кыргызы закрыли свои границы, Узбекистан стал очень важен как транзитный путь, однако до сих не ясно, когда откроются наземные границы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru