Logo
28 Апреля 2024 г,
Воскресенье

Туркменистан объявил о начале «новой эпохи возрождения»

 11:46  02/02/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Туркменистан объявил о начале «новой эпохи возрождения». И в этот раз о его начале объявил сын президента Сердар Бердымухамедов, назвав его «Возрождением новой эпохи суверенного государства».

Новая эпоха появилась в повестке дня после того, как президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о «необходимости» в будущем в очередной раз изменить Конституцию Туркменистана. Но он не уточнил, какие именно изменения в главном законе понадобятся в «новой эпохе возрождения», объявленной его сыном.

На правительственном совещании сын президента Сердар Бердымухамедов отчитался перед своим отцом о подготовке проекта программы «Возрождение новой эпохи суверенного государства: Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана на 2022–2052 годы».
В программе, как сообщило 28 января Государственное информационное агентство Туркменистана, предусмотрено обеспечение политического, экономического, социального и культурного развития страны в предстоящие 30 лет, сохранение макроэкономической и финансовой стабильности, рациональное использование природных ресурсов и достижение других целей.

Туркменистан последние несколько лет переживает тяжелейший экономический кризис со времени обретения республикой независимости, и несмотря на то, что правительство утверждает об экономическом росте, уровень жизни населения продолжает падать.
Критики правительства и туркменские активисты уже много лет обвиняют власти Туркменистана в нерациональном использовании природных ресурсов, коррупции и оставлении населения на произвол судьбы, не заботясь о его социальной защите, игнорировании нужд туркменских мигрантов, выехавших за пределы страны в поисках заработка.

В новой программе развития речь идёт о дальнейшем укреплении роли малого и среднего предпринимательства в экономике страны, претворении в жизнь эффективной инвестиционной политики, но никакой конкретики о том, как будут расходоваться доходы от газа и нефти для того, чтобы решить экономические проблемы Туркменистана не приводится.
Также сообщается, что так называемая «Национальная программа» будет опубликована в прессе после его обсуждения на внеочередной сессии Халк Маслахаты 11 февраля, которая пройдёт в онлайн-режиме.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru