Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Из Третьяковской галереи украли картину Куинджи

 11:28  28/01/2019  0

Что в мире делается

​​​Из инженерного корпуса Третьяковской галереи в Москве в воскресенье, 27 января на глазах у многочисленных посетителей была украдена картина Архипа Куинджи, сообщает Би-би-си.

Речь идет о полотне "Ай-Петри. Крым", сообщили в министерстве культуры.

"Мы экстренно вносим эту работу в реестр похищенных и пропавших предметов музейного фонда. Делается это для того, чтобы исключить возможный вывоз этой работы за границу", - заявил Владислав Кононов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, Третьяковская галерея в настоящее время готовит официальное заявление "уже не о факте пропажи, а о факте кражи картины Куинджи под названием "Ай-Петри", которое случилось сегодня в ходе работы выставки".

В телеграм-канале "Музейный сноб" ранее сообщили, что выход из музея закрыт, и у посетителей проверяют сумки.

Охранники осматривают людей под верхней одеждой и просят показать содержимое сумок - обращают внимание на сложенные листки, говорили собеседники РБК, присутствовавшие на выставке.

По их словам, на стене, где висела картина Куинджи, - пустое место, там остались только крючки и подпись.

Как сообщают российские информагентства, полиция в Москве ведет поиски белого внедорожника "мерседес", на котором предположительно скрылся похититель картины.

Ранее, по показаниям очевидцев удалось составить фоторобот похитителя, который разослан во все подразделения московской полиции. Подозреваемый - худощавый мужчина в возрасте до 35 лет, ростом около 172 см, волосы русые, коротко стриженные. Был одет в темно-синюю водолазку и джинсы такого же цвета.

"Видеозаписи с камер уличного наблюдения позволили установить, что предполагаемый похититель картины скрылся на белом Mersedes M-класса. Номер автомобиля идентифицировать пока не удалось", - приводит Интерфакс слова неназванного источника в правоохранительных органах.

Пресс-служба Третьяковской галереи проинформировала, что после поступления информации о краже были усилены меры безопасности не только в Инженерном корпусе, где проходит выставка работ Архипа Куинджи, но и на других ее площадках.

"В момент кражи охрана музея, осуществляемая силами Росгвардии и службой безопасности Третьяковской галереи, работала в штатном режиме", - заявили в пресс-службе.

В свою очередь официальный представитель Росгвардии заявил, что ведомство обеспечивает безопасность только на входе в Третьяковскую галерею, но не занимается охраной внутренних помещений или выхода.

По информации автора телеграм-канала "Музейный сноб", укравший картину человек был похож на сотрудника музея. "Вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит", - пишет он.

"Только через минуту-две приходит осознание, что картина украдена, появляется встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала", - рассказывает автор канала.

Картина "Ай-Петри. Крым" создавалась в период 1898-1908 годы. Полотно привезено в Москву из Русского музея в Санкт-Петербурге. Страховая стоимость картины, по данным минкультуры, составляет 12 миллионов рублей.

Выставка "Архип Куинджи" проходит в Третьяковской галерее с 6 октября 2018 года по 17 февраля 2019 года.

На ней представлено более 180 произведений художника из коллекции Третьяковки и Русского музея, произведения из 19 крупнейших региональных собраний, зарубежных музеев и одной частной коллекции.

Работы Куинджи регулярно привлекают к себе интерес похитителей. В 2001 году из Челябинской галереи поли украдены картины Куинджи "Развалины в степи" и "На закате".

Два года назад одной из похищенных работ художника была объявлена в международный розыск. Во время ревизии в Вологодской картинной галерее не удалось найти этюд Куинджи "Днепр" и некоторые другие экспонаты.​​​

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru