Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

ВОЗ призвала страны не возвращаться к локдауну

 10:26  06/08/2020  0

Что в мире делается

Во Всемирной организации здравоохранения негативно высказались по поводу повторного жесткого карантина в некоторых странах и назвали альтернативные меры по сдерживанию пандемии коронавируса
Глава подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по новым болезням и зоонозу Мария Ван Керхове высказала свое профессиональное мнение по поводу возвращения локдауна во время пандемии коронавируса.
Она считает, что странам не следует повторно вводить национальные ограничения в попытке остановить распространение COVID-19.

"Блокировки - это не то, что рекомендовано ВОЗ, но их необходимо использовать в ряде стран, потому что вспышки растут так быстро. Но мы надеемся, что не нужно будет снова вводить национальные ограничения", - заявила доктор Мария Ван Керхове в интервью The Telegraph.
Специалист охарактеризовала локдаун как "инструмент тупой силы", который выиграл время для создания инфраструктуры общественного здравоохранения, необходимой для решения проблемы коронавируса.
В то же время последствия жесткого карантина для экономики, медицины и общества были огромными.
Как сдерживать коронавирус, когда нет вакцины
"В ближайшие шесть месяцев у нас не будет вакцины", - заявила Ван Керкхове.
Вместо локдауна странам следует принять локализованные стратегии, которые бы более точечно блокировали очаги инфекции.
"У нас сейчас есть инструменты, которые могут предотвратить передачу и спасти жизни", - сказала доктор Ван Керхове, ссылаясь на меры, включая отслеживание контактов, широкомасштабное тестирование, оснащение медицинских учреждений, физическое дистанцирование и ношение масок .
"Все существующие меры должны использоваться вместе. И это работает. Мы видели, как страны контролируют эти вспышки", - сказала она.
Всего в мире, по последним данным, коронавирусной инфекцией заразились более 18 миллионов человек. В лидерах - США (4,6 миллиона человек), Бразилия (2,7 миллиона человек) и Индия (1,7 миллиона). Казахстан, по статистике института Джона Хопкинса, находится на 24-м месте (92,6 тысячи заболевших? 793 человека скончались).
Напомним, Казахстан был одной из стран, вернувшихся к повторному ужесточению карантина.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru