Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане выступили недовольные идеей о смене герба

 10:06  19/03/2024  0

Казахстан

Профессор, доктор исторических наук Каржаубай Сарткожаулы, член Геральдического совета, считает, что в Казахстане и без того много проблем. Учёный выступает против предложения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о смене герба.
— Мы только выходим из колонизации, и это будет безумием, если будем делать нелепости. Давайте смотреть на это с позиции здравого смысла. В этом гербе собраны все наши национальные символы, начиная с шанырака, кереге, желбау, названия страны, — здесь все наши ценности и традиции со скифской, сакской эпохи, — сказал он в комментарии Азаттыку.
Президент Токаев выступил с предложением изменить герб 15 марта в Атырау на заседании Национального курултая, консультативно-совещательного органа при президенте. В качестве обоснования он ссылался на «резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодёжи», в которых утверждается, что герб Казахстана «слишком сложен для восприятия, в нём присутствует эклектика и признаки советской эпохи».
Предложение о смене герба вызвало дискуссии в социальных сетях. С критикой предложения выступили также нефтяники в Жетыбае в соседней с Атырау Мангистауской области, которые больше трёх месяцев назад вышли на забастовку с требованием улучшения условий труда. Видео опубликовал оппозиционный telegram-канал «БАСЕ».
В феврале члены провластного движения «Жана адамдар» («Новые люди») сообщили о проведении опроса на предмет герба страны. В исследовании участвовали чуть более 500 человек разного возраста из Астаны и Алматы. Под видео «Жана адамдар» появилось множество комментариев с критикой этого предложения.
Telegram-канал ProTenge, который анализирует траты бюджетных средств, организацию тендеров и проведение госзакупок, сегодня сообщил, что в масштабах городов и регионов замена герба может стоить до 10 миллионов тенге на уровне одного ведомства. «Два года назад полиция в Актюбинской области отдала четыре миллиона тенге только за два фасадных герба», — пишет издание.
Герб Казахстана был официально принят в 1992 году. В 2019-м название Казахстана на гербе было изменено с кириллицы на латиницу. Проект изменения государственного герба подготовила рабочая группа, в состав которой вошли представители министерства культуры и спорта, комитета технического регулирования и метрологии, института стандартизации и сертификации, акимата Астаны, автор государственного герба Жандарбек Малибеков.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru