Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК

 07:42  27/03/2024  0

Казахстан

Казахстан проводит консультации с Россией и Украиной в вопросе обеспечения безопасной работы нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума.
Об этом на брифинге в правительстве 26 марта заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
«Международный потребитель, в том числе европейский, в первую очередь заинтересован в стабильной работе данного трубопровода. Мы находимся на связи с посольствами европейских государств, с нашими коллегами из России по вопросу обеспечения стабильной работы трубопровода. Соответствующие консультации по дипломатическим каналам идут и с украинской стороной», — сказал Саткалиев.
Он также отметил, что связывает происходившие ранее перебои в работе КТК «погодными факторами» и необходимостью плановых капитальных ремонтов.
22 марта издание Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что Вашингтон призвал Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, указав, в частности, на то, что может пострадать трубопровод КТК, через который осуществляются поставки казахстанской нефти в Европу.
В тот же день советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телеканала «Дождь» опроверг информацию о требованиях Вашингтона прекратить атаки Украины по нефтяной инфраструктуре России.
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина позднее заявила, что российские нефтеперерабатывающие заводы являются легитимными целями для ВСУ.
80 процентов продаваемой в Европу казахстанской нефти поставляется через Каспийский трубопровод, через территорию России.
После начала российского полномасштабного вторжения в 2022 году и последовавших вслед за этим неоднократных приостановок поставок по Каспийскому трубопроводу Астана заявляла о заинтересованности в диверсификации экспортных маршрутов и развитии Транскаспийского коридора в обход России.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru