Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане владельцев батута, из-за которого погиб ребенок, осудили на 4 и 5 лет

 10:18  26/12/2019  0

Казахстан

Суд в Караганде 24 декабря огласил приговор по делу о гибели ребенка в результате опрокидывания надувного батута в городском парке.

Супружескую чету, которая установила батут, судья Аргын Кутышев приговорил к лишению свободы по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека и причинение вреда здоровью двух и более лиц». Ерлана Такишева приговорили к пяти годам лишения свободы, Алию Такишеву – к четырем годам. Суд предоставил Такишевой отсрочку наказания на пять лет, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Подсудимые заявили о непризнании обвинения.

Суд частично удовлетворил иск на возмещение морального вреда матери погибшего мальчика, а также семьям других пострадавших детей.

25 мая 2019 года сильный ветер опрокинул надувной батут в Центральном парке Караганды. В этот день метеорологическая служба «Казгидромет» предупредила об ухудшении погоды. Следствие пришло к выводам, что батут был плохо закреплен, официальное разрешение от руководства управления парками на эксплуатацию аттракциона отсутствовало, хотя батут был установлен 21 мая, а завезен на территорию парка в апреле. В результате опрокидывания с высоты сорвался и упал на землю 11-летний мальчик. От полученных травм он скончался на месте. Батут снес металлическую кассу аттракциона, которая придавила другого ребенка. Пострадали еще двое детей 7 и 11 лет, которые с различными травмами были госпитализированы.

Трагедия вызвала общественный резонанс, жители потребовали наказания виновных лиц. Аким Караганды объявил выговор двум своим подчиненным – заместителю акима и исполняющему обязанности руководителя отдела коммунального хозяйства. Директор управления парками культуры и скверами акимата города Караганды Рустам Кодебаев был уволен «за халатность».

После случившегося в комитете по чрезвычайным ситуациям заявили, что в стране будет установлен контроль за эксплуатацией батутов. По словам председателя КЧС Владимира Беккера, с 1 июля в стране начал действовать утвержденный комиссией при комитете технического регулирования и метрологии национальный стандарт безопасности аттракционов, который содержит требования безопасности при вводе в эксплуатацию и эксплуатации аттракционов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru