Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

На месторождении Карабатан в Казахстане произошел выброс загрязняющих веществ

 08:09  15/09/2020  0

Казахстан

Выброс загрязняющих веществ произошел на месторождении Карабатан в Атырауской области.

В понедельник, 14 сентября, в социальных сетях появилось фото грибовидного столба дыма, предположительно на месторождении Карабатан. Руководитель департамента Алибек Бекмухаметов сказал местным СМИ, что зафиксирован факт выброса. Он заявил, что факел принадлежит компании NCOC.

«Наши специалисты делают замеры концентрации загрязняющих веществ в санитарной зоне территории Карабатана для установления уровня загрязнения атмосферного воздуха. Уведомили прокуратуру и будем проводить внеплановую проверку», — сказал Бекмухаметов.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявили, что произошел выброс загрязняющих веществ и что эти вещества и образовали следы черного дыма в атмосферном воздухе.

Пресс-секретарь министерства Самал Ибраева сообщила, что в поселке Карабатан сотрудники департамента экологии Атырауской области выехали на передвижной мобильной лаборатории в район Карабатана.

«Установлено, что источником черного дыма является факельная установка завода “Болашак” УКПНиГ филиала компании Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.», — уточнила Ибраева на своей странице в Facebook’e.

По ее словам, сотрудниками департамента были произведены замеры атмосферного воздуха на прилегающей территории границы санитарно-защитной зоны завода УКПНиГ (установка комплексной подготовки нефти и газа).

«Будет произведена внеплановая проверка этого промышленного объекта, о результатах которой будет сообщено дополнительно», — добавила Ибраева.

В консорциум NCOC входят национальная компания «КазМунайГаз» и ряд зарубежных энергетических компаний: итальянская Eni, британо-нидерландская Shell, американская ExxonMobil, французская Total, японская Inpex и китайская CNPC.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru