Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Министр торговли Казахстана связал дефицит сахара с запретом на экспорт в России

 09:49  01/06/2022  0

Казахстан

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов признал наличие дефицита сахара в стране.
В ответе на обращение в своем блоге Султанов заявил, что дефицит сахара в западных регионах обусловлен запретом на экспорт сахара, введенным ранее в России.
«В рамках решения Совета ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) от 15 апреля 2022 года Казахстану предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара сырца тростникового в объеме 350 тысяч тонн до 31 августа 2022 года», — заявил Султанов.
Комитет торговли министерства торговли и интеграции позже во вторник выступил с заявлением, в котором заверил, что в стране дефицита сахара нет: три сахарных завода работают на полную мощность, запас сахара составляет 60 тысяч тонн.
Казахстан с 23 мая запретил на полгода вывоз из страны белого сахара и сахара-сырца тростникового на фоне сообщений о нехватке этой продукции в стране. В конце прошлой недели Минсельхоз заявлял, что производство сахара осуществляется бесперебойно, запасы сахара в стране составляют около 67 тысяч тонн.
СМИ сообщают о нехватке сахара в продаже в некоторых регионах, которые зависят от поставок из России. В Уральске, административном центре Западно-Казахстанкой области, местные торговые сети ввели лимит: не более двух килограммов в одни руки. В минувшие выходные в Сети распространилось видео, на котором запечатлена давка в одном из супермаркетов. Сахара не хватает в продаже, по сообщениям, также в Актау. Дефицит сахара в некоторых регионах представители торговых сетей объяснили проблемами на железной дороге.
Министерство сельского хозяйства Казахстана днем заявило, что в настоящее время по территории Казахстана железнодорожным транспортом перемещаются 152 вагонов с сахаром. Помимо этого железной дорогой доставляются 116 вагонов с тростниковым сахаром-сырцом, предназначенным для переработки. Производство сахара отечественными заводами осуществляется из тростникового сахара-сырца, поставляемого из третьих стран в рамках тарифной льготы, заявили в ведомстве.
В этом году после наложения Западом антироссийских санкций из-за начала войны в Украине Россия ограничила экспорт некоторых видов продовольственных товаров, в том числе и сахара. В ряде регионов Казахстана в марте наблюдались ощутимое увеличение цен на сахар и ограничения на отпуск в одни руки.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru