Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Казахстан намерен давать вид на жительство инвестировавшим 300 тысяч долларов

 06:30  25/10/2022  0

Казахстан

В Казахстане планируют выдавать вид на жительство иностранцам, инвестировавшим в экономику страны 300 тысяч долларов. Об этом со ссылкой на министра торговли и интеграции Серика Жумангарина сообщает местное издание Tengrinews.kz.
«На данном этапе ведется работа по разработке законопроекта, направленного на предоставление возможности получения визы на 10 лет зарубежным бизнесменам, инвестировавшим в экономику Казахстана более 300 тысяч долларов, с правом получения вида на жительство», - приводит издание ответ Жумангарина, данный на депутатский запрос фракции «Ак жол».
Министр пояснил, что в первую очередь будут учитываться инвестиции, которые принесут дополнительные финансовые поступления в бюджет в виде налогов, создание новых рабочих мест.
Жумангарин также добавил, что теперь инвесторскую визу нерезиденты-инвесторы смогут получить в течение трёх, а не пяти, дней.
После объявления в России мобилизации с 21 сентября по 3 октября в Казахстан, по официальным данным, въехало около 300 тысяч россиян, около половины убыло. По данным МВД, с 21 сентября этого года для получения разрешения на ПМЖ обратились 2177 иностранцев, в том числе 998 граждан России, на получение гражданства — 1398 иностранных граждан, включая 221 россиянина.
На фоне массового притока россиян в Казнете высказывают опасения, что наплыв негативно скажется на рынке труда и влияет на цены на рынке недвижимости. Власти страны пытаются успокоить население, подчеркивая, что многие прибывшие используют Казахстан как транзитную зону, перебираются в третьи страны.
На прошлой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что «нужно помочь в расширении производства ряду крупных предприятий-экспортеров в регионе, от которых поступают основные налоговые сборы». Он сообщил, что более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан. По информации правительства, 300 мировых компаний готовы перенести производства и офисы из России в Казахстан.
Ранее Токаев также поручал правительству создать благоприятные условия для релокации в Казахстан зарубежных компаний, ушедших с российского рынка.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru