Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане возглавляемый Назарбаевым совет по управлению фондом «Самрук-Казына» намерены упразднить

 11:02  04/03/2023  0

Казахстан

Совет по управлению фондом «Самрук-Казына», который возглавляет первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, планируют упразднить, сообщил управляющий директор по правовому сопровождению, обеспечению и рискам фонда Николай Казутин в ответе на запрос Informburo.kz.

Согласно закону РК «О Фонде национального благосостояния», совет по управлению фондом является консультативно-совещательным органом, возглавляемым первым президентом РК – Елбасы. За время своего существования совет вырабатывал предложения по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности фонда, одобрял стратегию развития фонда, рассматривал предложения правительства по участию фонда в госпрограммах, диверсификации и модернизации казахстанской экономики и другие стратегические документы, направленные на развитие фонда и повышения его конкурентоспособности.

Совет по управлению фондом не предусмотрен в организационной структуре «Самрук-Казыны», поэтому работа его членов не оплачивалась, подчеркнули в фонде.

«В настоящее время Министерство национальной экономики разрабатывает проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития квазигосударственного сектора», которым в том числе предусматривается внесение поправок в закон в части упразднения совета», – сообщили в «Самрук-Казыне».

Концепцию законопроекта в ближайшее время вынесут на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Министерстве юстиции РК. После этого законопроект будет согласован с заинтересованными госорганами и внесен на рассмотрение мажилиса парламента РК, сообщили в фонде.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru