Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Фонд «Сорос-Казахстан» прекратил финансирование гражданских проектов

 08:29  06/04/2023  0

Казахстан

После почти 30 лет работы Фонд «Сорос-Казахстан» сворачивает финансирование гражданских инициатив в Казахстане. Фонд сообщил о регистрации под новым названием — CAPS Unlock (Central Asian Policy Studies).
Данный региональный аналитический центр, по заявлениям его создателей, призван объединить исследователей Центральной Азии для выработки решений проблем стран региона.

"Многое изменилось в мире за последние три-четыре года. Можно сказать, что наш фонд адаптируется к изменениям, — сказала журналистам на встрече 4 апреля в Алматы бывший председатель правления фонда, а ныне исполнительный директор CAPS Unlock Аида Айдаркулова. — Отныне изменятся модель управления, распределение средств, стратегия работы. Теперь мы выполняем миссию по созданию открытого общества, поддерживая экспертное сообщество".

Создание регионального аналитического центра называют частью глобальной трансформации фондов «Открытое общество», учреждённых американским миллиардером и филантропом Джорджем Соросом. Осенью прошлого года Фонд «Сорос-Таджикистан» объявил о своём решении закрыть отделение в Таджикистане. Тогда решение называли «результатам масштабных преобразований по пересмотру приоритетов деятельности».

CAPS Unlock, согласно его заявлению, планирует осуществлять исследования и организовывать дискуссии по широкому спектру вопросов, включая социально-экономическое неравенство, вызовы в сфере цифровой демократии, образовании, в области климатических изменений, а также геополитическое и геоэкономическое позиционирование Центральной Азии.

С 1995 года Фонд «Сорос-Казахстан» финансировал различные проекты, направленные на защиту прав человека, поддержку и развитие принципов верховенства права, повышение прозрачности государственного бюджета и подотчётности правительства, построение гражданского общества. В Казахстане фонд за более четверти века работы выделил около 100 миллионов тенге в виде грантов.

Фонд Сороса подвергался давлению со стороны госорганов и в некоторых других бывших советских республиках на фоне того, что Джорджу Соросу широко приписывали оказание поддержки оппозиционным движениям, в частности, в Грузии и в Украине — через его фонды, которые занимаются продвижением гражданского общества и демократических институтов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru