Logo
28 Апреля 2024 г,
Воскресенье

В Бухаре сообщившие о сносах активисты оказались под давлением

 06:00  12/03/2024  0

Новости

Узбекские соцсети шокированы сносом десятков исторических зданий из-за строительства искусственного этнографического туристического центра «Бокий Бухоро» («Вечная Бухара») на территории, прилегающей к исторической части города.
Сообщается, что на блогеров и журналистов, написавших о сносах, оказывается давление.
«То, что происходит сейчас в Бухаре, – это невероятное преступление, и эти сносы войдут в историю как одни из самых мрачных дней в истории Узбекистана», – заявил узбекистанский блогер, попросивший «Озодлик» не называть его имени.
Журналист Мухрим Агзамходжаев написал, что «те, кто хочет снести десятки зданий в центре Бухары и построить на их месте искусственный исторический город, являются врагами не только Бухары, но и Узбекистана».
Блогер Отабек Бакиров пишет: «26 февраля 2024 года в Бухаре запомнится как 13 ноября 2009 года в Ташкенте – день, когда началась вырубка деревьев на Сквере, и это событие войдет черной страницей в историю».
По меньшей мере четыре блогера, которые рассказали о масштабных сносах в Бухаре, заявили, что на них оказывается сильное давление и попросили журналиста не пускать запись с их голосом в эфир.
"Мне поступают угрозы. Я умоляю вас, не пускайте запись с моим голосом в эфир, надеюсь на ваше понимание", – сказал один из узбекистанских блогеров, пожелавший остаться анонимным.
Обсерватория культурного наследия Alerte Héritage сравнила сносы зданий в центре древнего города с бомбардировкой Бухары в начале прошлого века, когда город был подвергнут сильнейшему обстрелу со стороны советских войск под командованием Михаила Фрунзе.
«При Мирзияеве Бухара снова подверглась бомбежкам», заявили в организации.
«Снос начался ДО СОГЛАСОВАНИЯ плана работ с ЮНЕСКО. Это означает, что разрушение существующих сооружений противозаконно и противоречит международным обязательствам, принятым на себя республикой. Мы обращаемся к ЮНЕСКО, в чьем ведении находятся объекты Всемирного наследия, и правительству Узбекистана, отвечающему за сохранность культурного достояния республики, а также всем заинтересованным институциям и лицам: снос должен быть остановлен, а дальнейшие планы – скорейшим образом обсуждены и предоставлены общественности!», – говорится в заявлении организации.
26 февраля этого года в Бухаре начали сносить ряд государственных объектов для строительства этнографического туристического центра «Бокий Бухоро» («Вечная Бухара») на границах с исторической частью и буферной зоной города.
«Вы только посмотрите, какую безвкусную дрянь собираются построить вместо центра города Бухара. За 470 миллионов долларов. И это при том, что в Бухаре и в области до сих пор не налажено в должной степени водоснабжение, газоснабжение, в руинах лежат дороги. Но на эту идиотскую "игрушку" деньги есть.

Это называется "этнопарк". Обычно "этнопарки" строятся там, где культура уже утеряна, и ее нужно показать в виде музея. Зачем строить дешевую подделку, когда рядом есть древний город? Власти Бухары так боятся огласки, что до сих пор стыдливо скрывают, кто на самом деле этот "сингапурский" заказчик и инвестор», – написал в своем telegram-канале ташкентский блогер Никита Макаренко.
Ради строительства туристического центра власти Бухары начали сносить ряд исторических зданий, в том числе спортивный комплекс, который был отремонтирован два года назад, здание хокимията Бухарской области, возведенное во второй половине 1980-х по проекту архитектора Узбекистана Ричарда Блезэ, а также здание единственной в области специализированной школы искусств.
Как сообщили местные СМИ, учителей и учеников школы искусств в Бухаре переселили в старое общежитие бывшего Бухарского хлопчатобумажного комбината.
В соцсетях распространились видеоролики, на которых запечатлен снос школы искусств и спортивного комплекса в Бухаре. Часть подлежащих сносу административных зданий, в том числе здания городского хокимията и областной прокуратуры, планируется переместить в строящийся с 2019 года комплекс Bukhara City.
«Красивая и современная специализированная школа искусств Бухары пошла под снос. Настоящий дверец искусств, которым восхищались даже иностранцы. Не в каждой стране для детей созданы такие условия. Действительно здесь были хорошие условия, достойные нашего молодого поколения.
Творческий коллектив педагогов и детей переселили в старое, возможно даже аварийное здание бывшего общежития, построенное в советское время. Теперь дети будут учиться искусству в ветхом здании, не имеющего ничего общего с искусством. Как будет организован учебный процесс? Это общежитие. Нет специальных помещений для музыки, танцев, учебных классов, нет актового зала. Музыкальные инструменты, в частности, пианино несколько дней стояли на улице, под дождем.
Реализация проекта «Бокий Бухоро» («Вечная Бухара») стоимостью 470 млн долларов на площади 32,6 га планируется на 2024-2026 годы. Решением правительства концепцию проекта было поручено согласовать с ЮНЕСКО с учетом того, что строительные работы и реконструкция будет проводиться на границах с исторической частью и буферной зоной Бухары. Однако в организации заявили, что еще не давали своего заключения.
На прошлой неделе, после длительного молчания, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади выступила с заявлением по поводу сноса в центре Бухары.
«ЮНЕСКО внимательно следит за состоянием сохранности объекта всемирного наследия (исторический центр Бухары), включая озабоченность, выраженную гражданским обществом по поводу потенциальных планов строительства в буферной зоне. Центр всемирного наследия ЮНЕСКО обратился к властям Узбекистана с просьбой предоставить дополнительную информацию и прояснить ситуацию по сносу зданий в буферной зоне Бухары», – говорится в заявлении Ношади.
По мнению активистов, строительство искусственного этнографического туристического центра в центре Бухары может не только лишить древний город его самобытности, но и грозить Бухаре исключение из списка Всемирного культурного наследия.
По сообщениям местной прессы, строительство этнографического туристического центра «Бокий Бухоро» передано компании Enter Engineering, принадлежащей Бахтиёру Фазылову, герою нескольких журналистских расследований «Озодлика».
Согласно документам, имеющимся в распоряжении «Озодлика», Бахтиёр Фазылов владеет 51 процентом акций этой компании через оффшорную фирму.
О планах правительства по строительству международного этнографического туристического центра в Бухаре впервые было объявлено 26 декабря 2022 года на совещании под председательством премьер-министра Абдуллы Арипова.
Тогда Арипов одобрил снос на площади 32,6 га в центре Бухары 29 объектов, принадлежащих государственным организациям и частным собственникам.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru