Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Афганский предприниматель открыл ресторан в узбекском Термезе

 13:12  12/03/2024  0

Новости

Файоз – выходец из Афганистана и владелец ресторанов в узбекском городе Термез рядом с границей с Афганистаном. Он переехал в Узбекистан четыре года назад, еще до того, как к власти пришли талибы.
«В Термезе есть два-три хороших ресторана. Все они принадлежат афганцам, – рассказывает он. – Из Афганистана мы уехали из-за отсутствия безопасности. Ты начинаешь бизнес на свои деньги, но это ненадолго. Придут какие-то бандиты, мафия. Могут и убить. Поэтому мы уехали в Узбекистан».
«Народ тут хороший. Условия тут тоже получше. Спасибо узбекскому народу – особенно за безопасность», – подчеркивает предприниматель.
На родине Файоз торговал мобильными телефонами. В Кабуле у него до сих пор работают четыре магазина, но прибыли от них почти нет, признается Файоз. Причина – экономическая ситуация, которая образовалась в стране после того, как власти захватили радикальные исламисты движения «Талибан».
«Сейчас там безработица. У людей нет денег. Поэтому наш бизнес там простаивает. Все бизнесы сейчас стоят. Все стоит, – говорит он. – Мировое сообщество Афганистан сейчас не признает. Оттуда не выедешь, не заедешь. Сейчас это закрытая страна».
Основной заработок для Файоза сейчас – именно его рестораны в Термезе. Шеф-повара он привез из Афганистана. Бизнесмен рассказывает, что до ухода американских войск кабульские повара успели научиться готовить блюда самых разных кухонь мира.
«Обычно у нас заказывают афганскую кухню, американскую кухню, китайскую. Туристы, американцы – все в основном к нам приходят. На индийскую кухню много приходят. Индийцы, по-моему, только к нам и ходят, – говорит он. – Они ж говядину не едят. Да и баранину не особо едят. Берут у нас блюда из курицы, индийское».
Термез исторически считался воротами из Центральной Азии в Афганистан – особенно в северную его часть, где живет много этнических узбеков. Путь от узбекского Термеза до северной столицы Афганистана Мазари-Шарифа занимает не более двух часов на машине. Но сейчас эта дорога недоступна – пропускной пункт на границе Узбекистана и Афганистана закрыт, говорит Файоз. Если ему надо поехать на родину – приходится ехать в объезд.
«Мы едем в Ташкент, оттуда покупаем дорогущий билет – более 500 долларов – до Кабула, а оттуда до Мазари-Шарифа, это еще целый день ехать», – рассказывает он.
Привезти в Узбекистан свою семью Файоз не успел. У него самого сейчас в Узбекистане есть лишь временная виза на полгода, которую нужно каждый раз продлевать. И это несмотря на то, что Файоз инвестировал в экономику Узбекистана немаленькую по местным меркам сумму.
«Мы хотим получить узбекское гражданство, но не дают, – жалуется он. – Мы просили, несколько раз писали заявление. Вложили сюда один миллион долларов, но все равно не дают».
Отношения официального Кабула с соседними странами, в том числе с Узбекистаном, всегда были достаточно сложные, но особенно осложнились после прихода к власти талибов. В начале февраля афганские СМИ сообщили, что посольство Афганистана в Ташкенте все-таки передали представителям Исламского Эмирата Афганистан, то есть талибам. Узбекская сторона по этому поводу официальных комментариев не давала.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru