Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Кабуле прошли переговоры представителей правительства Узбекистана и Талибана

 18:01  13/03/2024  0

Новости

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов 12 марта посетил столицу Афганистана Кабул, где встретился с представителями правительства, сформированного талибами.
По словам министра Саидова, во время поездки в Кабул он провел встречи с должностными лицами временного правительства Афганистана — и. о. премьер-министра Муллой Мохаммадом Хасаном Ахундом, и. о. заместителя премьер-министра Мавлави Абдул Саламом Ханафи, и. о. заместителя премьер-министра по вопросам экономики Муллой Абдул Гани Бародаром, и. о. министра иностранных дел Мавлави Амир Ханом Муттаки, и. о. министра внутренних дел Халифой Сираджуддином Хаккани и и. о. министра торговли и промышленности Нуриддином Азизи.
"В ходе переговоров мы обсудили широкий спектр вопросов взаимного сотрудничества. Особое внимание уделили созданию максимально благоприятных условий для укрепления экономических связей и улучшения отношений между деловыми кругами", - говорится в сообщении министра.
Это первый визит Бахтиёра Саидова в Афганистан в качестве министра иностранных дел Узбекистана.
Год назад Абдулазиз Комилов, бывший министр иностранных дел Узбекистана, а ныне специальный представитель президента Узбекистана по внешней политике, и Исматулла Эргашев, специальный представитель по Афганистану, провели переговоры с представителями Талибана. В октябре прошлого года делегация во главе с заместителем премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым посетила Афганистан. В начале прошлого месяца сообщалось, что глава Службы государственной безопасности Узбекистана Абдусалом Азизов встретился в Кабуле с временным министром обороны талибов Мохаммадом Якубом.
Президент Мирзияев, в отличие от правительства Ислама Каримова, которое в прошлом категорически отвергало правление Талибана, выбрал путь диалога и сотрудничества с талибами, захватившими власть в Кабуле в августе 2021 года.
В декабре 2022 года Мирзияев заявил, что готов сотрудничать с правительством Талибана.
На состоявшейся 12 марта в Кабуле встрече с главным дипломатом Узбекистана и представителями узбекской делегации вице-премьером по экономическим вопросам Талибана Мулла Абдул Гани Барадар назвал строящийся канал Коштепа на севере Афганистана «давним стремлением афганского народа, которому мешали затяжные конфликты и нестабильность».
Как сообщает пресс-служба узбекского вице-премьера, представитель талибов отметил, что афганский народ давно мечтал о таком канале, но этому помешали многолетняя война и нестабильность в стране.
Согласно сообщению, министр Саидов подтвердил, что Узбекистан привержен идее укрепления политических и экономических отношений с Афганистаном, и предложил стране техническую поддержку для строительства современных ирригационных систем и канала Коштепа.
Ранее сообщалось, что официальный Ташкент выразил обеспокоенность по поводу строительства канала Коштепа на севере Афганистана, а затем заявил о готовности сотрудничать с талибами по проекту.
Летом прошлого года сообщалось, что по вопросу канала ведутся переговоры о создании рабочей группы из представителей Узбекистана и Афганистана. Результат переговоров пока неизвестен.
Первый этап строительства спорного канала уже завершен, и сообщается, что когда канал будет полностью завершен, Афганистан будет получать до 15 процентов воды из Амударьи, что создаст серьезные проблемы для Узбекистана и Туркменистана. В декабре прошлого года экологи заявили, что на канале Коштепа произошла крупная авария, однако талибы это отрицают.
Кроме того, узбекская сторона начала сотрудничество с талибами по строительству трансафганской железнодорожной линии «Термиз – Мазари Шариф – Кабул – Пешавар» вскоре после прихода талибов к власти в Афганистане в августе 2021 года.
В июле прошлого года компания «Узбекские железные дороги» объявила о начале финального этапа переговоров по проекту, стоимость которого оценивается от 4,6 млрд до 8,2 млрд долларов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru