Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

МЧС: В Актюбинской области 74 человека эвакуировали из-за паводков

 14:33  27/03/2024  0

Новости

МЧС Казахстана сообщает о продолжающихся противопаводковых работах в селе Коянды. Жители этого села, расположенного вблизи Астаны, накануне вечером перекрыли дорогу, требуя, в частности, введения ЧС местного масштаба из-за подтоплений дворов и домов в их селе.
Судя по распространённым жителями видео, к месту протеста был стянут СОБР. Жители спустя некоторое время разошлись по домам.
Ночью МЧС сообщил, что в селе Коянды Целиноградского района «в связи с повышением температуры воздуха и интенсивным снеготаянием» произошло подтопление трёх жилых частных домов и двух жилых временных сооружений.
По состоянию на шесть утра было откачано 80 тысяч кубометров талых вод, говорится в отчёте МЧС.
«Всего задействовано 76 человек, 17 единиц техники и 18 мотопомп ДЧС Акмолинской области и города Астаны, а также МИО. Ситуация стабильная», — сообщил временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.
Также «в связи с интенсивным снеготаянием и обильным выпадением осадков» произошло подтопление по меньшей мере двух дворовых участков в селе Жагабулак в Мугалжарском районе Актюбинской области. Возникла угроза повышения уровня воды в реке Жем. Из близлежащих мест были эвакуированы 74 человека, в том числе 30 детей, сообщают власти.
Паводковая обстановка осложнилась сразу в нескольких областях Казахстана. По данным МЧС, противопаводковые работы проводятся в ряде мест, в том числе в районе имени Байганина, в Алгинском районе и в селе Ойыл (Актюбинская область).
Кроме того, сообщается, что в адмцентре Аягозского района Абайской области в результате перелива воды через русло реки Аягоза подтоплено пять дворовых участков. Отмечается, что для откачки талых вод из дворовых участков на месте работают силы и средства ДЧС области.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru