Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Узбекистан получил кредит Всемирного банка в размере $ 150 млн на модернизацию магистральных электрических сетей

 13:40  09/07/2019  0

Новости

Республика Узбекистан получила кредит Всемирного банка в размере $ 150 млн.для покрытия стоимости проекта по модернизации и обновлению магистральных электрических сетей.

Часть данных средств будет направлена на поиск оплату услуг высококвалифицированного международного консультанта, эксперта по созданию и развитию АО «Национальные электрические сети Узбекистана». 

Как сообщается на сайте «Узбекнефтегаза», АО «Национальные электрические сети Узбекистана» нуждается во высококвалифицированном специалисте, который возьмет на себя полное управление проектом, включая разработку общих стратегических направлений, а также вопросы планирования финансового и бухгалтерского управления, функционирования и модернизации магистральных электрических сетей.

Напомним, в конце мая текущего года Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Узбекистана.

Согласно документу, АО «Узбекэнерго» было реорганизовано «в соответствии с современными методами организации производства, транспортировки, распределения и сбыта электрической энергии».

На базе компании появилось АО «Тепловые электрические станции», осуществляющее управление тепловыми электростанциями и электроцентралями, вырабатывающими электрическую и тепловую энергию.

На базе упраздняемых УП «Узэлектросеть» и филиала «Энергосотиш» АО «Узбекэнерго» созданы АО «Национальные электрические сети Узбекистана», которое будет осуществлять эксплуатацию и развитие магистральных электрических сетей республики, транспортировку электрической энергии, а также ее экспорт и импорт.

Кроме того, создано АО «Региональные электрические сети», осуществляющее управление предприятиями территориальных электрических сетей, распределяющих и реализующих электрическую энергию конечным потребителям.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru