Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Систематическое использование принудительного труда прекращено - МОТ

 14:29  08/02/2020  0

Новости

Состоялся международный "круглый стол" в рамках которого международные эксперты и отечественные специалисты обсудили реформирование сферы труда. Речь, в частности, шла о противодействии торговле людьми и принудительному труду в Узбекистане.

За последнее время принято 15 нормативно-правовых актов, обеспечивающих право на достойный труд гражданам страны. Создана профильная Национальная комиссия во главе с председателем Сената Олий Мажлиса.

Участники дискуссии обсудили вопросы реализации в Узбекистане реформ, направленных на обеспечение достойной занятости населения, развития малого бизнеса и предпринимательства, совершенствования аграрного сектора, перехода к рыночным механизмам в сельском хозяйстве.

Озвучили итоги мониторинга по недопущению принудительного труда в хлопководстве. Отдельно отметили, что систематическое использование детского и принудительного труда в хлопковой промышленности Узбекистана прекращено.

Заместитель Генерального директора МОТ Х.Коллер отметил, что "сотрудничество МОТ и Узбекистана выходит за рамки искоренения принудительного труда, данный вопрос для Узбекистана уже остался в прошлом".

По мнению постоянного координатора проектов ООН в Узбекистане Х.Фрейзер, осуществляемые страной реформы в социально-экономической сфере, в области обеспечения занятости населения, особенно молодежи и женщин, искоренения бедности, а также создаваемые условия для активного участия гражданского общества во всех сферах жизнедеятельности полностью отвечают Целям устойчивого развития ООН.

В настоящее время Национальной комиссией совместно с международными организациями разрабатываются меры по реализации итоговых рекомендаций круглого стола.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru