Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Ташкенте распространились слухи "о заинтересованности чиновников от медицины в наличии больных коронавирусом"

 06:30  13/07/2020  0

Новости

Несколько дней назад в семью, проживающую на массиве Тузель в Яшнабадском районе Ташкента (бывший массив 40 лет Победы), явилась группа медиков из обслуживающей участок местной поликлиники. Формальной целью визита было выражение соболезнования в связи с кончиной главы семейства от острого инфаркта миокарда, а неформальной - попытка уговорить родственников покойного подменить зафиксированную в диагнозе причину смерти на "ковид".

Проще говоря, состряпать ложное свидетельство о смерти, согласно которому, человек ушел из жизни из-за заболевания короновирусом.

Участники этой необычного происшествия, попросившие нас не упоминать их имена, утверждают, что за предполагаемую "сделку" медики предложили щедрое вознаграждение - ни много ни мало 2000 долларов, но, к своему удивлению, получили от близких усопшего (глубоко верующих людей) категорический отказ.

Мы не можем подтвердить это сообщение, однако хотелось бы обратить внимание, что из разных концов города в последнее время поступают схожие вести, да и в социальных сетях люди делятся подобными же историями.

"Странные вещи происходят в Ташкенте. Мне рассказали, что врачу предлагали взятку в сто долларов за диагноз "ковид". Вероятно, это было больничное начальство. Можно предположить, что медучреждения, где выявлены такие больные, получают большие средства на борьбу с коронавирусом. А нет больных - нет и средств";

"В РФ за каждого больного с диагнозом "ковид" медучреждение получает 200 тыс. руб.";

"По слухам, в Нукусе макан-кенес (махаллинский комитет) предлагал одной семье 100 долларов, если дадут согласие пройти лечение от коронавируса на карантине";

"В начале пандемии все испугались реально. И меры были обоснованы. Теперь очухались, приободрились и поняли, что это отличный способ делать деньги! И понеслось.", - пишут интернет-пользователи.

Предположительно на каждого заболевшего выделяются или дорогостоящие лекарства (которые можно продать "налево"), или большие денежные суммы, а, возможно, и то, и другое одновременно. Так что традиционные приписки, похоже, теперь имеют место и в этой сфере.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru