Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

НОК потребовал отстранить главу Федерации плавания Узбекистана из-за скандала с фальсификацией результатов

 08:58  20/07/2021  0

Новости

Комиссия по этике Международной федерации плавания (FINA) аннулировала результаты нескольких узбекских пловцов, получивших квоту на Олимпийские игры в Токио-2020, из-за скандала с фальсификацией результатов.

Все началось с того, что пловец из Индии Ликит Селвараш Према заявил о том, что на открытом чемпионате Узбекистана по плаванию, проходившего с 13 по 17 апреля в Ташкенте, данные местной электроники были не совсем точны. По его словам, время поправляли, чтобы обеспечить узбекским пловцам квоты в Токио. Комиссия FINA после расследования установила, что данные приборов намеренно искажались, и результаты узбекских пловцов — Адильбека Юсупбоева, Эльдора Усмонова и Алексея Тарасенко — аннулировали, пишет «Спорт-экспресс».

Квоты остались только у Хуршиджона Турсунова, который выполнил олимпийский норматив на другом международном старте, и Натальи Критининой.

FINA в качестве наказания может лишить всю делегацию права на участие в плавательном турнире Игр в любом виде и составе, а также дисквалифицировать Узбекистан с чемпионата мира по водным видам спорта-2022, который пройдет также в Японии — в Фукуоке.

В ответ на скандальную ситуацию Национальный олимпийский комитет потребовал от президиума Федерации плавания Узбекистана:

Организовать рабочую группу с привлечением специалистов Министерства туризма и спорта, НОК, Совета ветеранов спорта и Федерации плавания Узбекистана по изучению и рассмотрению вышеуказанных ситуаций;
Просить у Международной федерации плавания (FINA) предоставить материалы связанные с нарушениями проведения лицензионных открытых чемпионатов Узбекистана, чтобы дать правовую оценку;
Временного отстранения генерального секретаря федерации Алишера Ганиева от должности.
Как сообщается на официальном сайте Национального олимпийского комитета Узбекистана, Генеральный секретарь федерации плавания РУз Алишер Ганиев уже временно отстранен от занимаемой должности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru