Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Шавкат Мирзиеев анонсировал общенациональный проект по переподготовке школьных учителей

 07:07  06/04/2022  0

Новости

В Ташкенте 5 апреля под председательством президента Шавката Мирзиёева прошло видеоселекторное совещание по анализу эффективности реформ в сфере народного образования.

Глава государства объявил о запуске общенационального проекта по переподготовке школьных учителей на основе новых методик. По этой системе в ближайшие 3-4 года все учителя в школах будут обучаться на основе новой методики. С этой целью на базе центров повышения квалификации в каждом регионе будут созданы Национальные учебные центры для обучения учителей новым методикам. К ним будут привлечены самые квалифицированные зарубежные специалисты в области точных и естественных наук.

В каждом регионе будет сформирована «группа тренеров» для повышения квалификации школьных учителей на местах. Им будут платить надбавки к заработной плате в размере до 100 процентов.

До конца года хокимияты совместно с Министерством народного образования приступят к внедрению передовых методик не менее чем в 20 процентах школ каждого района и города. На внедрение этой новой системы будет выделено дополнительно 100 миллионов долларов.

В целом система обучения новым методикам начнется с Национального центра образования и Ташкентского государственного педагогического университета. Университет будет передан Министерству народного образования и станет базовым учреждением по подготовке и переподготовке школьных учителей в стране.

Педагогические институты, действующие в регионах, будут постепенно отделены от университетов и превращены в самостоятельные учебные заведения.

Отмечалось, что к началу следующего учебного года 960 школ будут обеспечены компьютерными классами, а 740 будут переоснащены. Планируется принять отдельную программу по обновлению более 5 тысяч компьютерных классов. На это из республиканского бюджета будет выделено 200 миллиардов сумов, из местных бюджетов – еще 200 миллиардов сумов.

Перед Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций поставлена задача открыть специальные льготные тарифы для школ, увеличить скорость интернета в школах до 100 Мегабит в секунду в зависимости от числа учащихся.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru