Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Сын главы телеканала «Россия» решил развивать IT-бизнес в Узбекистане

 09:43  30/03/2023  0

Новости

В то время как президент Владимир Путин призывает крупный бизнес инвестировать в Россию, сын одного из главных руководителей госпропаганды решил поработать в Узбекистане, сообщает The Moscow Times.
Бывший глава VK Борис Добродеев, сын гендиректора государственного телеканала «Россия» Олега Добродеева, рассказал РБК о планах развивать IT-бизнес в Узбекистане.

Добродеев и Джасур Джумаев, основатель компании «КупиКупон» в России, основали в Узбекистане IT-холдинг Uzum. В холдинг уже входят АКБ «Капиталбанк», маркетплейс Uzum Market, сервис рассрочки Uzum Nazia, а также цифровой банк Uzum Bank. По словам Добродеева, Uzum Market был запущен в середине 2022 года. Работает в 16 городах Узбекистана и имеет складские помещения площадью 27 000 кв.м.

В ближайшее время компания также запустит доставку готовой еды и продуктов из магазинов и ресторанов по аналогии с российскими Delivery Club и Ozon fresh.

Добродеев рассказал, что в настоящее время работает консультантом в Uzum Holding. По его словам, компания привлекла более 5 тыс. бывших сотрудников из VK, «AliExpress Россия», Ozon, «Яндекса», Delivery Club. 500 из них программисты.

В интервью РБК Добродеев и Джумаев не сказали, сколько они вложили в холдинг. Непонятно, кто финансировал этот проект. По словам Джумаева, он вложил в холдинг средства, вырученные от продажи своих ИТ-активов в России активов в России, и деньги узбекских бизнесменов.

Джумаеву принадлежало 50% разработчика решений для мобильного маркетинга «Алгоритм». В 2022 году он продал свою долю «МегаФону».

Добродеев ушел с поста генерального директора VK в начале 2022 года и возглавил холдинг USM Telecom, принадлежащий российскому узбекскому олигарху Алишеру Усманову. Но через два месяца после начала украинской войны он покинул эту должность и заявил, что займется реализацией собственных проектов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru